Регистрация Войти
Вход на сайт

Курение снижает болевой порог

17 октября 2013 18:15

Курение снижает болевой порогНастоящие или бывшие курильщики более чувствительны к боли, чем те, кто не подвержен этой вредной привычке. До этого ученые не были так уверены во взаимосвязи никотина и болевых ощущений.

Одни ученые полагали, что сигареты понижают чувствительность. Другие эксперты заявляли совершенно противоположное: курильщики в большей степени предрасположены к хроническим или острым болям. Доктор из университетского госпиталя Норт Вэй Аслак Йохансен решил досконально изучить этот вопрос. Он провел исследование, в котором приняли участие 10364 добровольцев.

18,8% мужчин, а также 22,1% женщин, которые приняли участие в исследовании, курили. 46,8% мужчин и 38,6% женщин были подвержены этой вредной привычке ранее. Их чувствительность оценивали с помощью ледового теста, когда добровольцам предлагалось как можно дольше продержать руку в холодной воде. Выяснилось, что лучше всего переносят боль те люди, которые никогда не курили. Хуже всего выдерживают болевые ощущения курильщики. В чуть меньшей степени подвержены болевым ощущениям бывшие курильщики.

А шотландские эксперты отмечают, что депрессия играет важную роль в таких связях, как курение и хроническая боль, о чем говорят результаты исследований 24042 добровольцев.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: