Регистрация Войти
Вход на сайт

Отец Сноудена утверждает, что у сына еще много секретов

17 октября 2013 14:30

Отец Сноудена утверждает, что у сына еще много секретовБывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден раскрыл еще не всю имеющуюся у него информацию, и ему лучше оставаться в России, заявил его отец, сообщает Reuters.

Лон Сноуден пообщался с журналистами в аэропорту имени Джона Кеннеди в среду, сразу по возвращении из недельной поездки к сыну в Москву. В российской столице отец и сын увиделись впервые с того момента, как Эдварду, ранее работавшему по контракту на Агентство национальной безопасности США (АНБ) и раскрывшему миру сведения о тайной деятельности американской разведки, Кремль выдал временное убежище, вопреки протестам Вашингтона, требующего его выдачи для предания суду.

Сноуден-старший считает, что Эдварду не следует покидать Россию: "Остаться, но это мой совет. Необязательно, что мой сын поступит именно так. Ему комфортно. Он счастлив. И он абсолютно предан тому делу, которым занимается".

Предоставленные Сноуденом-младшим сведения о размахе тайной деятельности и методах АНБ, в том числе о мониторинге огромных объемов информации в интернете и прослушивании телефонных звонков, вызвали вопросы у американских союзников - начиная с Германии и заканчивая Бразилией. Сторонники Сноудена называют его защитником прав человека, тогда как противники - предателем.

"Есть еще очень много информации", - заявил Сноуден-старший.

По его словам, в России Эдвард может "продолжать заниматься этими вопросами, быть уверенным, что правда будет рассказана".

"Он не беглец. Он законно получил статус беженца в Российской Федерации, и прессе надо правильно это понимать, и я думаю, что наши власти понимают это на данном этапе".

Россия держит в тайне место, где проходила встреча Сноуденов, а также место проживания Эдварда. Москва не допускает к Эдварду Сноудену представителей СМИ и общественности, при этом его опекает адвокат, который как считается, связан с российскими спецслужбами.

Президент России Владимир Путин, бывший офицер КГБ, неоднократно заявлял, что Москва приютит Сноудена только в том случае, если он прекратит публиковать наносящую вред Америке информацию. Но российский лидер использовал случай со Сноуденом, чтобы обвинить в двойных стандартах США, требующих от других стран соблюдения прав человека. Президент Барака Обама ответил, что выдача убежища Сноудену вкупе с накопившимися множественными разногласиями в других вопросах, включая права человека в России, заставляют Вашингтон переоценить отношения с Москвой.

Напомним, Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США, которые рассматривают его действия как государственную измену. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, куда он прилетел из Гонконга, Сноуден 31 июля получил временное убежище в России.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: