Регистрация Войти
Вход на сайт

Именем Тараса Шевченко назвали одну из улиц Кембриджа

Именем Тараса Шевченко назвали одну из улиц КембриджаВ Великобритании 16 октября 2013 г. в преддверье «Дней Украины в Великобритании» в Кембриджском университете торжественно открыли улицу украинского поэта Тараса Шевченко, сообщила пресс-служба Group DF. 

Улица находится в одном из наиболее знаменитых районов Кембриджа — Сиджвик Сайт (Sydgwick Site), в котором расположены ряд гуманитарных и искусствоведческих факультетов университета — права, истории, религиоведения и средневековых, а также современных языков. 

«Присвоение улице имени Тараса Шевченко и установление мемориального знака — это первый и символический шаг в рамках беспрецедентного события — «Дней Украины в Великобритании», организатором которого является Firtash Foundation. Это очень важный шаг для повышения узнаваемости Украины в мире», — сказал Владимир Хандогий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. 

«Появление улицы Тараса Шевченко в Кембридже является одним из результатов культурно-образовательной программы, начатой нами в Великобритании несколько лет назад, — отметила Лада Фирташ, руководитель и соучредитель благотворительного фонда Firtash Foundation, глава организационного комитета «Дней Украины в Великобритании». — Поскольку именно культурные связи могут укрепить сотрудничество между странами, объединить народы и сделать нас стратегическими партнерами одной из самых развитых стран мира». 

На протяжении следующего года Университет Кембриджа присоединится к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, которое будут отмечать по всему миру. 

«Тарас Шевченко — один из наиболее бескомпромиссных и уникальных «голосов» в современной европейской культуре, и этот голос становится все более услышанным и узнаваемым в Великобритании», — сказано на официальном сайте Университета Кембридж. 

Начиная с 2008 г., в Кембридже поэзию Тараса Шевченко изучают в оригинале на украинском языке студенты факультета средневековых и современных языков. А с 2011 г. репродукции его картин украшают стены этого факультета. 

Напомним, Программа украинистики в Университете Кембриджа была основана в 2008 г, благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда Дмитрия и Лады Фирташ Firtash Foundation, который также является организатором «Дней Украины в Великобритании». 

Работа программы нацелена на популяризацию и всестороннее содействие изучению Украины в Великобритании и за ее пределами, путем углубления межкультурного диалога и продвижения инновационных подходов в исследовании богатого исторического, лингвистического и культурного наследия Украины. 

«Дни Украины в Великобритании» — фестиваль украинской культуры, который пройдет с 17 по 19 октября 2013 г. в Лондоне. В течение трех дней известные украинские художники, артисты, музыканты, дизайнеры и лучшие народные мастера продемонстрируют весь колорит Украины: ее искусство, классическую, этническую и современную музыку, моду, кухню и народные ремесла. Организатор фестиваля — благотворительный фонд Firtash Foundation, учрежденный Дмитрием и Ладой Фирташ, спонсором выступает международная группа компаний Group DF.

eizvestia.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: