Регистрация Войти
Вход на сайт

Сейсмологи не исключают, что Крым и Одессу ожидают сильные землетрясения

16 октября 2013 12:30

Сейсмологи не исключают, что Крым и Одессу ожидают сильные землетрясенияУкраинцев встревожили новости об очередном землетрясении. Вот уже несколько дней сейсмологи фиксируют в Крыму незначительные подземные толчки. Последний случился во вторник ранним утром в районе Ялты.

А до Одессы вечером вторника снова докатилось эхо нового румынского толчка.

Сейсмологи не исключают, что и Крым, и Одессу, где 4-балльное землетрясение было две недели назад, вскоре ожидают новые, более сильные толчки.

Как сообщила руководитель Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений Бэлла Пустовитенко, на ЮБК наблюдались незначительные толчки. Эпицентр располагался в море на расстоянии десяти километров от Партенита на глубине около 15 километров. В крымском управлении ГСЧС уточнили, что сила толчков составляла 3,4 балла.

«Таких толчков в Крыму бывает до сотни в год. Мы расцениваем это как хороший сигнал, потому что энергия не скапливается в земной коре, а выплескивается небольшими порциями», - пояснила Бэлла Пустовитенко.

Мэр Партенита Николай Конев рассказал «Вестям», что вчера рано утром он ощутил, как «дрогнул его дом». «Когда я служил в Ашхабаде, нас трясло так, что с этими толчками даже в сравнение не идет», - вспоминает Конев. По информации мэра, разрушений в поселке вчера не было.

Жительница Партенита Людмила Домбровская говорит, что толчки почувствовала рано утром: «Примерно в половину седьмого утра это произошло. Дочь очень испугалась. Она рассказала, что было ощущение, словно дом накренился, а ее кровать проехала по полу несколько сантиметров».

Сейсмическая активность наблюдалась и в соседней Алуште, мэр которой Станислав Колот сообщил, что местные жители жаловались на толчки. «Мы сразу переадресовываем их на сейсмологическую станцию. Они собирают информацию о том, как люди реагируют на такие ситуации», - говорит мэр Алушты. Чиновник успокаивает: поводов для беспокойства нет.

Последнее землетрясение мощностью до 8 баллов было на ЮБК в 1927 году. Как известно, оно привело к массовым разрушениям. Руководитель «Крымского международного центра сейсмобезопасности» Николай Георгиев сообщил «Вестям», что мощные землетрясения в Крыму происходят с периодичностью в 85-100 лет.

БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ

«Период затишья истекает. Вчерашнее землетрясение в Партените интересно тем, что впервые за столько лет активность наблюдается именно там, где был эпицентр землетрясения 1927 года. Эта сейсмическая зона «проснулась». Я не говорю, что сегодня или завтра будет мощный катаклизм, но сейсмическая активность будет возрастать – это факт», - заявил Николай Георгиев.

По его мнению, сейсмологи, утверждающие, что подобные толчки не означают угрозы, дезинформируют население.

«Это настоящее вредительство, которое может иметь печальные последствия», - уверен эксперт. Повышенную сейсмическую активность на Южном берегу Крыма Николай Георгиев объясняет процессами горообразования. По его словам, горы поднимаются, море – углубляется и это сопровождается толчками.

Неутешительные прогнозы дают и Одессе. «В Одессе на ослабленных грунтах возможно землетрясение до 8 баллов, а при строительстве домов должны рассчитывать на колебания земли до 7 баллов. До 95% вероятности, что в ближайшие 50 лет такие воздействия возможны», — говорит замдиректора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера.

В любой момент может потрясти и в Карпатах, а самая опасная зона — Буковина, близкая к зоне Вранча. «Через этот регион проходит сейсмологический пояс планеты», — сказал Александр Кендзера. Самое мощное землетрясение в 5 баллов в последний раз было в 1977-м, а перед этим — в 1940-м (трясет раз в 35–37 лет). Поэтому, по словам геофизика, теоретически землетрясение возможно. Тем временем из-за недавних землетрясений на юге страны в Прикарпатье началась паника. В селе Загайполь на Ивано-Франковщине даже ждут извержения вулкана: из одного колодца пошел пар. Правда, эксперты говорят, что это, скорее, дает о себе знать сера, которую когда-то добывали недалеко от села, а возможно, термальные воды.

puls.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: