Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня в Стокгольме огласят лауреатов Нобелевской премии по экономике

14 октября 2013 14:15

Сегодня в Стокгольме огласят лауреатов Нобелевской премии по экономикеСегодня в Стокгольме состоится церемония оглашения последнего обладателя Нобелевской премии. На этот раз это будет лауреат награды в области экономики.

Премии по экономике нет в завещании Альфреда Нобеля. Основал награду 43 года назад банк в Швеции в честь памяти о выдающемся шведском ученом. Больше всего лауреатов этой премии - 43 человека - среди американцев. Единственным обладателем Нобелевской премии по экономике из стран СНГ является Леонид Канторович.

Главными претендентами на получение премии являются Ричард Познер и Сэм Пельцман - сотрудники Чикагской юридической школы, которые исследуют влияние на рынки экономических регуляторов.

В прошлом году награду получили американские профессоры Ллойд Шапли и Элвин Рот. Премию им вручили за исследования в области экономической инженерии, а также моделирования отдельных рынков. Особое внимания в этих исследованиях уделялось тому, как подбираются различные экономические агенты, в том числе вузы выбирают учащихся или пациенты-доноров необходимых органов.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: