Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые открыли новый метод, препятствующий развитию наркотической зависимости

14 октября 2013 13:30

Ученые открыли новый метод, препятствующий развитию наркотической зависимостиОни лишили мозг крыс и обезьян восприимчивости к наркотическому воздействию такого психоактивного средства, как марихуана. Главной причиной привыкания к марихуане обычно является воздействие ее психоактивных компонентов, так называемых каннабиноидов, на особые рецепторы нейронов, связанных с «поощрительной системой» мозга и активизация специального механизма получения удовольствия.

Блокировка таких рецепторов способствует освобождению от зависимости, но в то же самое время вызывает другие негативные последствия, вредящие всему организму. В частности, это значительно ухудшает память, общий процесс старения начинает протекать быстрее, возможно даже воспаление мозга.

Американский исследователь Роберт Шварц из Национального наркологического института решил с коллегами пойти иным путем. Ученые сконцентрировали свое внимание на кинуреновую кислоту, регулирующую естественным образом действия этих каннабиноидных рецепторов. Являясь продуктом метаболизма, эта кислота синтезируется в незначительных долях самим организмом.

Группа исследователей провела целый ряд экспериментов с лабораторными крысами и южно-американскими обезьянами саймири. Добавляя различные синтетические каннабиноиды в корм животных, ученые «сделали» их сначала наркоманами. Затем грызунам и обезьянам вводили специальное вещество-ингибитор, блокирующее фермент, который расщепляет кинуреновую кислоту.

Кислота начала таким образом накапливаться в мозге подопытных животных, и подавление деятельности каннабиноидных рецепторов стало интенсивнее. Биохимическая цепочка – поглощение пищи с добавлением наркотиков – чувство удовольствия – была полностью прервана, в связи с чем признаки наркотической зависимости пропали. У животных, которых вылечили таким методом, наркотическая зависимость больше не возникала, даже когда после перерыва они потребляли небольшое количество каннабиноидов.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: