Регистрация Войти
Вход на сайт

Благодаря уникальной операции слепой мужчина обрел зрение

12 октября 2013 01:45

Благодаря уникальной операции слепой мужчина обрел зрениеХирурги из Sussex Eye Hospital провели оригинальную операцию, которая использует редкую методику остео-одонто-кератопротезирование (OOKP). Методику восстановления зрения при помощи зуба пациента изобрели еще в начале 1960-х.

Это весьма сложная операция. Сначала у пациента удаляется зуб с небольшим количеством прикрепленной кости. После обработки биозаготовки она превращается в тонкую пластинку, к которой крепится пластиковая линза в качестве замены поврежденного хрусталика глаза. К зубу-линзе крепят лоскут слизистой, взятой из щеки, после чего имплантат вживляют в щеку.

По истечению определенного времени, примерно 4 месяца, имплантат помещают в роговицу глаза.

Подобные операции очень редки и по качеству возвращаемого зрения уступают более привычной пересадке роговицы глаза. Но использование зуба может пригодиться в случае, когда пересадка донорских тканей невозможна, либо для перспективных кибермплантатов, которым нужно «шасси», неотторгаемое организмом пациента. Несмотря на длительный реабилитационный период, а также незначительный риск отторжения или глаукомы в случае, если материал был взят у другого донора, операция ООКР, в целом, имеет хороший прогноз.

У пациента больницы Sussex Eye Яна Тиббетса, полностью потерявшего зрение в результате несчастного случая, благодаря ООКР хирургам удалось частично (40%) восстановить зрение в правом глазу.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: