Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему нельзя часто гладить кошек

9 октября 2013 19:45
1

Почему нельзя часто гладить кошекГруппа ученых из Бразилии, Британии и Австралии провела исследование, которое показало, что на самом деле коты испытывают сильный стресс от частых прикасаний.

Экспертами по поведению животных было обнаружено, что у котов, когда их гладят, выделяется гормон стресса. Другими словами они не испытывают удовольствия от ласк, а наоборот страдают от этого, некоторые способны только терпеть неприятные прикасания.

"Наши сведения показывают, что сильнейший стресс испытывают кошки, стоически терпящие ласки хозяев, не вырываясь и не сопротивляясь", - уточнил британский профессор из Университета Линкольна Дэниела Миллса.

Ученые измеряли уровень гормона стресса у нескольких групп котов: живущих парой, в одиночку с людьми и группой.

Хотя зависимости между численностью кошек и уровнем их стресса не выявили, исследователи обнаружили, что молодые животные (до двух лет), живущие одни, более тревожны, нежели те, кто живут в группе.

Оказалось, что коты, вопреки устоявшемуся мнению о независимости, чувствуют себя лучше в компании. Особенно, если второе животное склонно терпеть ласки хозяина, принимая тем самым на себя удар.

Ученые подчеркнули, что исследования со многими котами показали, что в действительности ни один кот не получал удовольствия, когда его гладили.

Эксперты рекомендуют избегать частых касаний к домашним питомцам, чтобы сохранить их здоровье.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Александр 10 октября 2013 18:51

вот принципиальное отличие славянского мира от запада- наши кошки любят когда их гладят

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: