Регистрация Войти
Вход на сайт

Медицинская сигнализация для одиноких пожилых людей

9 октября 2013 17:15

Медицинская сигнализация для одиноких пожилых людейКак часто мы звоним или навещаем наших одиноких родственников? Согласно статистике, лишь около 10% граждан звонит своим близким каждый день, именно поэтому подавляющее большинство узнает о случившейся с ними беде с большим опозданием.

Когда пожилым людям или людям с ограниченными возможностями необходима помощь, как правило, действовать нужно быстро. Однако мы не всегда можем быть рядом с родными в нужную минуту. Чтобы быть спокойным, что в случае возникновения ситуации, требующей безотлагательного вмешательства, близкому человеку обязательно помогут, следует узнать больше о медицинской сигнализации для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями Линия 24.

Линия 24 предлагает две программы медицинской сигнализации – "Активная" (для активных пожилых людей) и "Домашняя" (для домоседов).

Программа Домашняя медицинской сигнализации состоит из "тревожной" кнопки, которую носят на запястье в виде браслета или на шее в качестве кулона, и домашней станции. Если пожилому человеку стало плохо и ему нужна безотлагательная помощь, то ему достаточно лишь нажать на "тревожную" кнопку. Сигнал о помощи поступит оператору в круглосуточный колл-центр Линия 24. Оператор автоматически установит с Абонентом "громкую" связь через домашнюю станцию, выяснит - что случилось и, в случае необходимости, вызовет скорую помощь, оповестит родных, близких, знакомых, соседей и всех, кто может оказать помощь.

Программа Активная медицинской сигнализации Линия 24 представляет собой специальный мобильный телефон для пожилых людей, оснащенный "тревожной" кнопкой, "громкой" связью и GPS. В случае, если пожилому человеку стало плохо – ему достаточно просто нажать на кнопку. Оператор колл-центра получит сигнал тревоги, автоматически установит с Абонентом "громкую" связь, определит по координатам GPS - где он находится и вызовет ему службы спасения, оповестит родных и близких.

Если пожилой человек заблудился в незнакомой местности или забыл свой адрес – ему достаточно просто нажать на "тревожную" кнопку – оператор сообщит ему его местоположение, напомнит ему домашний адрес и подскажет - как лучше добраться домой. Помимо этого, родственники смогут сами в любой момент могут запросить у оператора местоположение Абонента.

А как быть, если человек попал в беду, но не смог нажать на "тревожную" кнопку?

Такие ситуации нередки, ведь критические ухудшения состояния здоровья пожилых людей практически всегда сопровождаются потерей сознания и, в большинстве случаев, падением человека. Согласно статистике ВОЗ, 30% всех пожилых людей падают как минимум 1 раз в год. И такие падения более чем в половине случаев вызывают серьезные повреждения и травмы. Это означает, что упавший человек уже не может подняться на ноги и попадает в безвыходную ситуацию в собственной квартире, не имея возможности позвать на помощь.

Абонентам программ Активная и Домашняя смогут оказать помощь даже в этих случаях. Сигнал тревоги автоматически подадут датчики падения, встроенные в кулон с "тревожной" кнопкой программы Домашняя и в мобильный телефон программы Активная - оператор колл-центра получит сигнал, установит с Абонентом "громкую" связь и, если Абонент просит о помощи или вообще не может ничего сказать, вызовет службы спасения и известит родных.

Безусловно, все системы медицинской сигнализации в мире, в том числе и Линия 24, предназначены только для принятия сигнала о помощи и передаче его в службы спасения. Само по себе это не спасет ни здоровье, ни человеческую жизнь – исход несчастного случая решает профессионализм сотрудников экстренных служб и быстрота их прибытия. Но эти системы позволят одинокому, пожилому человеку своевременно сообщить о несчастье, которое его постигло, а ведь счет в таких случаях идет на минуты.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: