Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые доказали, что для убеждения человека не нужно смотреть ему в глаза

7 октября 2013 13:30

Ученые доказали, что для убеждения человека не нужно смотреть ему в глазаПринято считать, что для того, чтобы убедить человека в своей правоте, необходимо смотреть прямо в глаза своему собеседнику. Недавно ученые доказали, что это далеко не так.

В ходе исследования, которое проводили канадские, немецкие и американские ученые, было выявлено, что зрительный контакт дает меньше шансов, что вы переубедите в чем-либо скептика.

Как пишут в научно-популярный журнал PopSci, психологи отслеживали движения глаз испытуемых, когда те смотрели несколько видео с людьми, вступавшими в споры по разным вопросам. После просмотра каждого ролика участников просили оценить весомость аргументов говорящего. Как выяснилось, те, кто большую часть времени смотрел в глаза собеседника, изначально был согласен с приводимыми им доводами.

В следующем эксперименте участвовали другие добровольцы. Им предлагалось посмотреть те же самые видеоролики, но в которых обсуждалась изначально неприемлемая для них позиция, как это было установлено предварительно. В результате чаще всего удавалось переубедить тех, кого просили смотреть не в глаза, а на рот говорящего.

Это означает, что в ситуации ссоры или противостояния, когда каждая сторона рассматривает другую сторону в качестве противника, зрительный контакт может восприниматься, как желание запугать оппонента или занять доминирующее положение в споре, а не как признак согласия или доверия в беседе друзей. При этом исследователи отмечают, что в разных культурах прямой взгляд в глаза может восприниматься по-разному. Поэтому это правило может быть не применимо в мировом масштабе.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: