Регистрация Войти
Вход на сайт

Чем счастливее брак, тем здоровее супруги

2 октября 2013 20:30

Чем счастливее брак, тем здоровее супругиДолгосрочные исследования специалистов показали связь между отношениями в браке и здоровьем супругов.

Участниками исследований стали 1 681 человек, за которыми ученые наблюдали 20 лет с целью обнаружить, как влияет семейное счастье на физическое здоровье людей.

Авторы данного исследования оценивали, насколько супруги были нежны и внимательны друг к другу, как часто в семье случались ссоры и скандалы, была ли причиной размолвок ревность.

Доктор Коди Холлист из университета Небраска–Линкольн говорит, что счастье и здоровье идут рука об руку. И если брак счастливый, в котором супруги относятся друг к другу уважительно и бережно, положительно отражается на здоровье, то, соответственно, в семьях, где ни дня не обходится без ссор и негатива, наоборот, качество жизни снижается, а значит, страдает и здоровье.

В ходе исследования выяснилось и то, что регулярные «встряски» в семейной рутине, например, свидания, также благотворно влияют на здоровье людей.

Отмечается, что в зависимости от возраста отношения пар складываются по–разному. Так, «младшая» группа в возрасте от 18 до 39 в большинстве своем имела более высокие показатели здоровья, но и больше проблем в браке.

Удивительным оказался тот факт, что у пар, которые становились с возрастом мудрее в отношениях и чаще шли на компромиссы, здоровье улучшилось.

Также благотворное влияние оказывали и приятные мелочи жизни – свидания, сюрпризы, подарки и совместный отдых, например поход в кино или поездки на природу. 

zdravoe.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: