Регистрация Войти
Вход на сайт

Как сэкономить на еде, не причиняя вреда здоровью

30 сентября 2013 01:30

Как сэкономить на еде, не причиняя вреда здоровьюБез каких продуктов можно обойтись, а что надо есть обязательно?

Чтобы быть здоровым, человеку нужно каждый день потреблять пять основных минеральных веществ и 12 витаминов. В нашем рационе должны присутствовать белки (1 гр./1 кг веса), 50-70 гр. жиров, 200-300 гр. углеводов и 20 гр. клетчатки ежедневно. При этом организму не важно, из каких продуктов он получает необходимые для него вещества.

У любого дорогого продукта питания есть экономичный аналог.

Вот список продуктов, от которых следует отказаться:

1. Колбасные изделия. Многие ошибочно воспринимают эти продукты как более дешёвый заменитель мяса. Это неправильно! Колбаса – лишь закуска, а не полноценная еда.

2. Копчёности. Из-за содержания в них большого количества соли и вредных веществ, частое употребление копчёных продуктов может привести к развитию серьёзных заболеваний.

3. Консервы. Из-за жёсткой термической обработки эти продукты могут быть опасными для здоровья.

4. Различные полуфабрикаты (котлеты, пельмени и др.). В состав полуфабрикатов входит сахар, соль, растительный белок и жиры.

5. Импортные фрукты и овощи. Они имеют минимальную питательную ценность.

А сейчас рассмотрим недорогие продукты, которые обеспечивают организм всем необходимым.

1. Крупы и зерновые. Каши и хлеб надо есть ежедневно, так как их можно считать основным источником сложных углеводов и витамина B. Каждая каша обладает своими полезными свойствами. Овсяная каша благотворно влияет на состояние кожи и на весь организм в целом, рисовая – помогает при кишечных расстройствах и укрепляет нервную систему. Пшено полезно для сердечнососудистой системы, а гречневая каша, обогащённая железом, устраняет нарушения обмена веществ. Необходимая норма – не менее 30 гр. сухих круп в день.

2. Молочные продукты. Молоко – источник кальция и белка, а кисломолочные продукты восстанавливают микрофлору кишечника. Рекомендуемая норма – 500 мл в день.

3. Растительное масло. Оно содержит витамин E, который предотвращает образование раковых клеток, и ненасыщенные жиры, улучшающие пищеварение. В неделю нужно потреблять не менее 200 мл растительного масла.

4. Рыба и морепродукты являются основным источником белка и фосфора. Норма потребления за неделю составляет 600-800 гр.

5. Фрукты и овощи содержат клетчатку и витамины. Регулярное включение их в рацион понижает давление и уровень холестерина в крови. Яблоки и свёкла защитят от рака, а морковь поможет бороться со старением. Рекомендуемая норма потребления овощей и фруктов – 400 гр. в день.

6. Яйца. Яичный желток содержит 11 витаминов. В день достаточно съедать по одному яйцу, так как в нём – суточная норма белка, кальций и др. микроэлементы.

vkurse.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: