Регистрация Войти
Вход на сайт

Диета отрицательно влияет на мозг человека

27 сентября 2013 21:00

Диета отрицательно влияет на мозг человекаГарвардский профессор утверждает, что подсчет калорий "засоряет" мозг сидящего на диете, тем самым, оставляя мало ресурсов для других мыслей или вычислений.

Ученый объясняет, что это негативно влияет на способность человека выполнять различные задачи, и снижает так называемую "пропускную способность", которая включает в себя логическое мышление, решение задач и поглощение новой информации.

Такой вывод специалиста был основан на результатах исследования 2005-го года, опубликованного в Международном журнале расстройств пищевого поведения. В нем ученые изучали, как к поеданию шоколадного батончика относятся сидящие и не сидящие на диете люди. Исследователи обнаружили, что те участники, которые не ограничивали себя в пище, просто ели шоколад, а затем переключались на другие задачи. Те же, кто сидел на диете, провели следующие несколько минут думая о том, сколько калорий было в плитке шоколада, и размышляли над тем, от чего им теперь придется отказаться.

Исследование подтвердило, что те, кто сидит на диете, хуже справляются с повседневными задачами, чем те, кто не задумывается о съеденных калориях.

Существуют также и другие аспекты, которые влияют пропускную способность мозга, сидящего на диете человека. Например, необходимость постоянного поиска компромиссов - сидящие на диете люди часто оказываются перед выбором, какому продукту отдать предпочтение, в какое время его лучше съесть, или же от него лучше и вовсе отказаться.

Авторы утверждают, что любой дефицит, не только еды, оказывает аналогичное воздействие на умственные способности.

eurolab.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: