Регистрация Войти
Вход на сайт

В Крыму на дне Черного моря обнаружена загадочная башня

25 сентября 2013 01:00

В Крыму на дне Черного моря обнаружена загадочная башняОб этом сообщает GlobalScience со ссылкой на руководителя отдела подводной археологии Черноморского центра подводных исследований Виктора Вахонеева. 

По словам ученого, около 30 лет назад у берегов Керченского полуострова был открыт подводный город Акра. Планомерные его исследования начались только недавно. Этим летом специалисты сосредоточились главным образом на проведении раскопок. 

«В этом году нам посчастливилось обнаружить на дне моря огромную башню площадью 6х6 метров, служившую когда-то оборонительным сооружением. Об этом объекте стало известно еще в 1980-е годы, но песчаные наносы не позволяли установить точное месторасположение. Проведя раскопки внутри нее, мы увидели, что башня имеет высоту 1-1,2 метра. Она неплохо сохранилась и состоит из рустованных блоков огромных размеров», – рассказал археолог. 

Оборонительные сооружения подобного типа находят не на каждом городище. 

Примечательно то, что башня была установлена на деревянной конструкции, состоящей из огромных балок. 

Цели установки деревянных подпорок для башни, по словам Вахонеева, пока еще неизвестны. 

«На сегодняшний день есть пока лишь две версии установки балок: средство защиты от сейсмической нестабильности или же высокого уровня грунтовых вод. Акра уникальна, в первую очередь тем, что здесь превосходно сохраняется органика. В частности, деревянные изделия», – отметил ученый.

mail.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: