Регистрация Войти
Вход на сайт

Как выработать в себе позитивное мышление

22 сентября 2013 12:00

Как выработать в себе позитивное мышлениеРассматривая техники работы по ослаблению эго, обязательно стоит упомянуть такую практику, как практика святой похвалы. Эта замечательная практика по праву входит в Четыре Великих Неизмеримых Состояния Души в Буддизме и, как и любые другие техники, уменьшающие влияние эго, приносит очень хорошие результаты.

Рассмотрим механизм действия практики похвалы; он, как и все гениальное, очень прост. Каждый из нас, так или иначе, сталкивался с ситуацией, когда возникает зависть к тем, кто отличается от нас в лучшую сторону, обладает замечательными качествами, достигает лучших успехов, более богат материально или духовно или ушел дальше в своих практиках. Традиционная реакция эго в этом случае – это позавидовать или обесценить достижения других, а, в худшем случае, сделать все, чтобы эти достижения не выглядели таковыми. Что происходит в этом случае? Мы концентрируемся на человеке и его достижениях и, как бы, старательно начинаем приуменьшать их значение, искать недостатки в человеке, а заодно и сами погружаемся в резонанс на эгоизме и недостатках и тем самым проявляем различные негативные качества в себе. Таково влияние резонанса. В результате получается, что мы за счет зависти еще больше погружаемся и тормозим свой прогресс и развитие.

А счастливчики, лишенные зависти, красиво и спокойно уходят дальше и все больше и больше развивают свои сильные качества и достоинства. Таким образом, пропасть между сторонами все больше растет. Выход из этого заколдованного круга есть только один. Чтобы развить в себе качества, которые нам так нравятся в наших соперниках или просто окружающих людях, нужно просто научиться радоваться их успехам и искренне хвалить за все их достижения и сильные качества. В первую очередь за те качества, которые мы бы хотели развивать у себя. В этом случае, за счет постоянной концентрации на сильных качествах людей и искренней радости за них, мы как бы перепечатываем эту информацию их души и проявляем ее в себе.

Так работает единство и закон резонанса, и, радуясь за других (а ведь они – наше продолжение), как за себя, искренне хваля их, мы и сами становимся счастливыми и учимся у них тому, как проявить свои сильные качества, способности, добиваться хороших результатов.

Особенно сильно практика похвалы работает, когда мы хвалим духовные достижения людей, ушедших дальше в своих практиках, людей, превзошедших влияние эгоизма и научившихся постоянному присутствию в состоянии Я ЕСТЬ, то есть, людей, которые могут одним своим присутствием в нашей жизни помочь и нам познать наше исконное состояние единства и любви. На этом основаны практики восхваления и медитаций, посвященных Святым или Богу.

Как же научиться искренне хвалить тех, кто превзошел тебя? Эта практика в чем-то похожа на техники благодарения и пожелания счастья (формула счастья). Хвалить важно осознанно и максимально искренне. Поначалу лучше это практиковать в уединении, чтобы ничто не отвлекало. При этом вы мысленно концентрируетесь на сильных качествах (достижениях) выбранного человека, радуетесь этим качествам, как будто они есть у вас, хвалите его и искренне желаете у него этому поучиться, произнося вслух что-то вроде «Ты такой молодец, спасибо большое за замечательный пример!», далее перечисляете все то, что бы вы хотели развивать в себе.

Форма похвалы возможна любая, главным при этом остается внутренний посыл и искренняя благодарность за опыт. Возможно, повторять похвалу придется очень много раз, прежде чем получится хвалить искренне и от всей души. Но это стоит того, ведь научившись хвалить и радоваться достижениям людей, мы и сами гораздо проще сможем развить в себе аналогичные качества и достижения. С каждой искренней похвалой ваше эго будет постепенно терять свою силу, а значит, его негативное влияние на вашу жизнь, настроение и событийный ряд уменьшится; постепенно благодаря этой практике будут очищаться ваши тонкие тела, снизится жадность и беспокойство ума, и вам будет проще стать более успешным в жизни.

Поначалу обычно очень трудно хвалить тех, кто в чем-то обошел тебя, а зачастую в конкуренции занимает то место, где вы сами хотели бы оказаться, но с каждой похвалой будет становиться все легче, так как сопротивление эго будет уменьшаться. Да и сами вы познаете вкус настоящей радости и ее сопереживания.

Продолжая практику похвалы, вы заметите уменьшение вашего эгоизма и зависти к людям, отношения с окружающими будут становиться все более гармоничными и позитивными, ведь, что мы дарим миру, то и получаем от него в ответ. И если наше внутреннее солнышко разгорается, в мире обязательно станет светлее!

esoteric-land.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: