Регистрация Войти
Вход на сайт

Если у вас проблемы с пищеварением - вам поможет гипноз

18 сентября 2013 05:00

Если у вас проблемы с пищеварением - вам поможет гипнозГипнотерапия, или техника позитивной визуализации, положительно влияет на настроение. А это, в свою очередь, помогает в лечении синдрома раздраженного кишечника (СРК) - одного из наиболее распространенных заболеваний на планете (страдает около 15% населения), пишет The Daily Mail. 

СРК характеризуется хронической абдоминальной болью, дискомфортом, вздутием живота и нарушениями функции кишечника. Причины развития заболевания до сих пор неизвестны. Его лечение включает соблюдение диеты, прием слабительных средств и антидепрессантов. 

В ходе исследования сотрудники Манчестерского университета установили, что три четверти больных, обратившихся к гипнотерапии (регулярные сеансы в течение трех месяцев), чувствовали себя значительно лучше (пациентов обучали контролю желудочно-кишечного тракта). Данный эффект длился пять и более лет. 

Однако ученые отмечают, что далеко не все больные принимают такой метод лечения. И связано это с предубеждениями относительно гипноза. "К сожалению, многие врачи скептически настроены относительно применения гипнотерапии. Но нельзя отрицать тот факт, что она помогает больным, которые не реагируют на традиционные методы лечения", - комментирует автор исследования Питер Уорвелл.

rbc.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: