Регистрация Войти
Вход на сайт

Кадыров открыл памятник женщине, воевавшей против России

17 сентября 2013 20:05

Кадыров открыл памятник женщине, воевавшей против РоссииГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в селе Хангиш-Юрт торжественно открыл памятник чеченской женщине.

Этот памятник посвящен тем чеченским женщинам, которые в 19 веке во время Кавказской войны, ценой своих жизней, совершив массовые самоубийства, захватили с собой конвоировавших их солдат Российской империи.

По данным чеченской истории, этот подвиг был совершен взятыми в плен девушками русскими войсками после ожесточенного сражения в 1819 году.

При конвоировании пленных чеченцев через Терек в районе Хангиш-Юрта 46 девушек схватили конвоиров и бросились вместе с ними в бурную реку. 

Как заявляют местные историки, так девушки отомстили за жителей села Дади-Юрт, которое было сожжено войсками генерала Алексея Ермолова. Кроме того, таким трагическим образом, эти женщины хотели сохранить свою честь от возможного поругания. 

Кадыров, решивший увековечить память это историческое событие, рассказал, что в чеченском обществе женщины всегда пользовались особым уважением. Кроме того, вспоминая о событиях 1819г., глава республики отметил, что из трагических событий нужно извлекать правильные уроки.

Как сказал Р.Кадыров: «Наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров ставил своей целью не просто остановить войну, но и покончить с ней раз и навсегда. А наша задача - выполнять все его заветы, чтобы больше никогда не было печальных страниц в истории нашего народа». 

Установленный памятник представляет собой композицию в виде горной гряды, в центре которой возвышается чеченская боевая башня. 

Отметим, что сам А.Ермолов штурм Дади-Юрта объяснял дерзостью его жителей, неоднократно нападавших на солдат и села, в которых проживали лояльные к империи жители.

rbc.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: