Регистрация Войти
Вход на сайт

Как найти общий язык со свекровью

17 сентября 2013 16:45

Как найти общий язык со свекровьюДоводилось ли вам жить со свекровью?

Выбирая мужа, женщина, не задумываясь, вступает в негласные отношения и с его мамой. И если образовавшаяся семья живет на его территории под общей крышей с его мамой, то рано или поздно могут начаться проблемы. Семейную идиллию нарушает и то, что молодой муж часто не хочет вмешиваться, оставляя право за своей женой самой «разруливать» конфликтную ситуацию.

Невестке со свекровью бывает крайне трудно найти общий язык и чаще всего в конфликтах между хозяйками виноваты обе.

Во-первых: молодая женщина, не привыкшая жить в чужом доме, часто принимает близко к сердцу то, что с ней не считаются, а так хочется чувствовать себя полноправной хозяйкой. Да и еще ей часто бывают непонятны и неприемлемы чужие правила, по которым живет семья мужа.

Во-вторых: свекровь, как женщина «с опытом» лучше видит, как нужно жить, и даже если она и приняла в свою семью невестку, это еще не значит, что она с радостью захочет ни во что не вмешиваться и прислушиваться к ней, а наоборот начнет ее воспитывать, как когда-то воспитывала своего сына – по своему образу и подобию.

Можно, конечно, бесконечно тратить свою жизнь на выяснение отношений: кто прав, а кто виноват… Но, как говорил мудрый кот Леопольд: «Давайте жить дружно!» Не правда ли, звучит заманчиво?

А для этого придется поработать над собой. Если женщина действительно любит своего мужа, то ей стоит задуматься над тем, что именно его мать подарила ей эту любовь. Нужно постараться отбросить все обиды и увидеть в ней реальные достоинства, а они наверняка имеются.

Постараться, насколько это возможно, не втягивать в конфликт мужа, не «мелочиться», а поговорить с ним один раз начистоту – аргументированно и без истерики.

Соблюдать разумный баланс между уступками свекрови и своей самостоятельностью на самом деле не так-то и тяжело.

И, наконец, важно помнить, что семья - это не тюрьма, и можно начать жить отдельно от свекрови. Понятно, что, скорее всего, семейные обстоятельства могут не позволять вам пока разъехаться. И все-таки такой вариант существует всегда. Нужно держать его в голове, и все тяготы совместного проживания будут переноситься значительно легче.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: