Регистрация Войти
Вход на сайт

Названо самое страшное заболевание

17 сентября 2013 01:45

Названо самое страшное заболеваниеВ пятницу 13 сентября активисты и медработники из 140 стран мира отмечали Международный день борьбы с сепсисом. По данным Глобального Альянса, созданного для профилактики этого страшного заболевания, каждую минуту оно уносит жизни 14 человек по всему миру, и этот показатель намного превышает количество смертей от рака простаты, молочной железы и ВИЧ вместе взятых. 

Сепсис – инфекционное заболевание, которое протекает, как правило, в очень тяжелой форме. Его возбудителями являются почти все существующие патогенные и условно-патогенные бактерии, которые быстро приобретают устойчивость к антибиотикам.

Распространение резистентных микроорганизмов усугубляет течение болезни, что приводит к увеличению сроков временной нетрудоспособности, продолжительности госпитализации, затрат на лечение и, что особенно важно, показателя смертности от этого заболевания.

По данным д.м.н., профессора, директора НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Романа Козлова, в нашей стране устойчивость возбудителей сепсиса к антибиотикам достигает критического уровня. К примеру, сейчас более 15% штаммов синегнойной палочки в отделениях реанимации различных регионов России устойчивы ко всем имеющимся антибиотикам, а более 60% энтеробактерий резистентны к цефалоспоринам всех поколений. 

«В некоторых регионах распространенность возбудителей внутрибольничных инфекций, чувствительных только к одному классу антибиотиков, в отделениях реанимации встречается у 87% клебсиелл и 73% кишечных палочек», — сообщил профессор Козлов. 

Эксперт отметил, что инфекционные заболевания сводят на нет результаты высокотехнологичной медпомощи и сложных дорогостоящих операций, и только своевременная диагностика сепсиса и снабжение учреждений здравоохранения современными высокоэффективными антибиотиками может исправить статистику. «Эпидемию можно остановить, но для этого нужны современные медицинские технологии, которые могут найти патогенные бактерии даже в образцах крови, уже содержащих антибиотики», — добавил Игорь Фридманн, региональный директор бизнеса компании BD Диагностические Системы в Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке.

ukrnews24.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: