Регистрация Войти
Вход на сайт

Регулярное употребление яблок может навредить зубной эмали

15 сентября 2013 10:00

Регулярное употребление яблок может навредить зубной эмалиПринято считать, что яблоки – это один из наиболее полезных для женского здоровья и красоты фруктов. Однако результаты недавно проведенного британскими специалистами исследования показали, что их регулярное употребление может быть до четырех раз более разрушительным для зубной эмали, чем, например, газированные напитки с высоким содержанием сахара. Также вероятность развития кариеса повышают вино и пиво, а вот грейпфрут или маринованный лук, которым ранее приписывали подобные свойства, в этом отношении безопасны.

При этом, как рассказал профессор Института стоматологии при Лондонском королевском колледже Дэвид Бартлетт, под руководством которого проходила работа, самое большое значение имеет то, как именно женщины едят те или иные продукты. Ученый подчеркнул, что пользу яблок для организма в целом никто не опровергает, но если их есть медленно, содержащиеся в их мякоти соединения способствуют повышению уровня кислотности в ротовой полости. Это в свою очередь, может оказывать разрушающее действие на зубную эмаль.

Сладкие газированные напитки, которые пьются сравнительно быстро, наоборот, не увеличивают риск кариеса. Выводы были сделаны на основе серии экспериментов при участии более 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет. У тех из них, которые ели яблоки, риск повреждений эмали возрастал в четыре раза, а у любителей газировки – в три. По словам доктора Бартлетта, действительно, в одном яблоке некоторых особенно сладких сортов может содержаться количество сахара, эквивалентное примерно четырем ложкам. Выход – запивать яблоки молоком или заедать кусочком сыра, которые помогут нейтрализовать вредные воздействия.

raut.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: