Регистрация Войти
Вход на сайт

Сок, который подается в кафе и ресторанах, может навредить здоровью

13 сентября 2013 12:00
1

Сок, который подается в кафе и ресторанах, может навредить здоровьюКак известно, богатый витамином С натуральный апельсиновый сок принято считать одним из самых полезных напитков. Однако испанские ученые предупреждают, что сок, который, в частности, подается в кафе и ресторанах может представлять собой серьезную угрозу. Это обусловлено тем, что, помимо полезных веществ, в нем могут присутствовать различные болезнетворные микроорганизмы, например, сальмонелла. Причина этого, как подчеркивают специалисты – в несоблюдении правил гигиены в ходе приготовления напитка.

Как отмечает профессор Университета Вапленсии Исабель Соспедра, один из ведущих авторов исследования, они с коллегами проанализировали 90 порций апельсинового сока из различных баров, ресторанов и кафе Испании. 43% из них, как выяснилось, имеют неприемлемо высокий уровень содержания опасных для здоровья бактерий, таких как сальмонелла, золотистый стафилококк или кишечная палочка. Это связано с тем, что соковыжималки и кувшины, в которых сок приносится посетителям, далеко не всегда отличаются чистотой.

По словам доктора Соспедра, данную проблему можно решить, если обслуживающий персонал заведений общественного питания будет более тщательно очищать соковыжималки и посуду. Кроме того, данный напиток настоятельно не рекомендуется хранить в металлической посуде – гораздо предпочтительнее стеклянная. Сам же сок следует пить, по возможности, сразу после его приготовления, и тогда он действительно сохранит в своем составе все витамины и микроэлементы и принесет максимум пользы.

raut.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Юлия 13 сентября 2013 13:01

Совершенно согласна.Никакой пользы от соков в кафе и ресторанах не ощущаю.Последнее время и не заказываю.Пью стабилизированный сок алое вера от Форевер-стала более активной, наладилась работа кишечника, за месяц похудела на 3 кг.Более подробно могу рассказать,звоните 0509621804

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: