Регистрация Войти
Вход на сайт

Оскандалившийся иностранный банк после обмана клиента бежал из Украины

13 сентября 2013 03:20

Оскандалившийся иностранный банк после обмана клиента бежал из УкраиныПричиной стремительного ухода "ЕРСТЕ Банка" из Украины стал скандал в иностранной прессе, связанный с обманом украинского клиента. 

Об этом сообщил глава правления ВОО "Финансовая грамотность населения", советник председателя Госпотребинспекции Михаил Стрельников во время круглого стола в Киеве, передал корреспондент. 

По его словам, скандал в иностранной прессе разразился после того, как банк в одностороннем порядке разорвал договор с одним из заемщиков в связи с тем, что тот позволил себе подать на банк в суд. 

Как пояснил О. Стрельников, договор о займе средств у банка предусматривал пункт о невозможности заемщика подавать в суд на банк, что противоречит базовым правам граждан Украины. 

Однако в таком случае банк оставлял за собой право требовать от заемщика досрочного возврата кредита, что и произошло с клиентом "ЕРСТЕ Банка" Олегом Братюком. 

Как отметил глава правления, украинское руководство банка с австрийским капиталом ЕРСТЕ, как и многие другие иностранные финансовые учреждения в стране, позволял себе систематически нарушать законы страны при подписании договоров с клиентами. 

Подобные ситуации в европейских финучреждениях недопустимы, следовательно и скандал был очень серьезным. Именно это заставило банк в течение 4 дней накануне первомайских праздников провернуть "немыслимую" операцию по сворачиванию деятельности в Украине на несколько месяцев раньше запланированного ухода. 

Так, по словам О. Стрельникова, публикации в иностранной прессе о махинациях банка появились 26 апреля, а уже 30 апреля банк переоформил ценные бумаги и покинул страну.

ua-banker.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: