Регистрация Войти
Вход на сайт

Кукла-мотанка - главный сакральный оберег трипольской культуры

10 сентября 2013 13:45

Кукла-мотанка - главный сакральный оберег трипольской культурыНаши предки плели куклу, когда узнавали, что скоро в семье будет пополнение. Куклу укладывали в колыбель, ожидая малыша. Мотанка делалась без игл и ножниц, и приносила в семью счастье.

Этот оберег рода обозначал связь между поколениями. Мотанка оберегает душу своего хозяина, мешая злым духам проникать в тело и разум. Многие верили, что мотанка содержит в себе души умерших. Наши предки связывали эту куклу с культом Праматери, родившей все сущее на Земле, оберегающей жизнь и возобновляющей ее течение.

Мотанка выступала главным сакральным оберегом трипольской культуры, она символизировала будущее ребенка.

Будущая мать создавала куклу путем намотки нитей, вплетая в них травы, цветы, зерна. Основными культурами тогда были лен и конопля. Куклу, сделанную из льняных и конопляных нитей, считали священной.

Иглы и ножницы недопустимы в создании оберега. У куклы не было лица, на месте лица создавали крест. Глаз у мотанки не было, чтобы избежать вселения в тело куклы злого духа.

Иногда голову делали из маковой головки, что также являлось оберегом от нечистой силы.

Создание куклы сопровождали ритуалом. Люди пели специальные мелодии, приносящие позитивную энергию в дом.

Мотанка – символизирует спираль, которая является отражением вечности. Нитки наматывались по спирали, в куклу закладывались мысли, эмоции, воспоминания.

Обязательным условием при создании куклы является движение руки по часовой стрелке, что символизирует движение солнца.

Кукле давалось имя, выражающее ее предназначение, а нитки на голове, изображающие крест, означали соединение неба и земли, а также мужского начала с женским.

Цвет в одежде для мотанки задавал определенное направление. Здоровье и благополучие мотанка приносила, если ее одевали в красные и зеленые оттенки, а деньги символизировало зелено-золотистое одеяние.

healthystyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: