Регистрация Войти
Вход на сайт

Как заставить людей экономить электроэнергию

10 сентября 2013 09:00

Как заставить людей экономить электроэнергиюВ психологии хорошо известен эффект Хоторна – это условия, при которых участники меняют свое поведение, осознавая свою причастность к исследованию. Группа исследователей из Университета Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon University, CMU) решила проверить, как данный эффект может помочь заставить людей экономить электроэнергию. Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показало, что люди потребляют меньше электроэнергии, когда знают, что за ними ведут наблюдение. Таким образом, потребление электроэнергии зависит от осознания важности происходящего.

Для участия в эксперименте было выбрано 5600 случайных домохозяйств. Половина из них служила контрольной группой, то есть люди не знали о проводимом исследовании.

Другая половина получила открытки о том, что их выбрали для участия в исследовании длительностью один месяц. Участников известили о теме исследования, но не потребовали никаких действий с их стороны. В течение месяца они получали четыре открытки, напоминающие о проведении исследования. В итоге домохозяйства, которые осознавали свою причастность к эксперименту, сократили месячное потребление электроэнергии на 2,7 процента.

Интересно, что по окончании исследования все домохозяйства перестали экономить и вернулись на привычный для них уровень энергопотребления.

Авторы исследования пришли к выводу, что эффект Хоторна может оказывать благоприятное воздействие на поведение людей. Повышение осведомленности потребителей о необходимости экономить электроэнергию путем регулярных напоминаний позволяет добиться положительных результатов.

Также недавно было установлено, что личное пространство определяется степенью беспокойства.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: