Регистрация Войти
Вход на сайт

Большинство людей лгут, чтобы произвести впечатление

8 сентября 2013 17:00

Большинство людей лгут, чтобы произвести впечатлениеКак показали недавние исследования, большинство из них просто создают видимость, причем, не исключено, что они делают это для того, чтобы произвести на вас впечатление. По результатам опроса, 80% из нас лгут в процессе общения, чтобы выглядеть более умными и более привлекательными, - сказано в материале британского издания Daily Mail.

Две трети респондентов даже признались в том, что делают вид, что читали такие серьезные произведения, как "Война и мир" Толстого. По словам ученых, мы изображаем из себя умных, чтобы выглядеть более сексуально привлекательными в глазах потенциальных партнеров.

Шестая часть опрошенных признались в том, что завышают уровень своего образования или преувеличивают знания иностранных языков. Еще 11% респондентов преувеличивают свою должность и значимость на работе, и такое же число опрошенных признаются в том, что делают вид, что хорошо разбираются в винах.

Более половины, а точнее, 53% респондентов признались в том, что прибегали к изменению своей внешности, чтобы показаться умнее. В арсенале их тактических приемов - строгие деловые костюмы или другая подобная одежда, которую обычно носят умные люди, а также очки - даже если в них нет никакой необходимости.

Один из 20 мужчин пробовал для этих целей отращивать усы или бороду, и 3% женщин перекрашивались из блондинок в брюнеток. Три четверти британцев утверждают, что их привлекает ум, а 70% заявляют, что красоте партнера предпочли бы мозги.

Есть еще одни хитроумный способ выглядеть более знающим и одаренным - исправлять речевые ошибки других и время от времени вставлять в разговор известные цитаты. Каждый восьмой из нас обращается к справочникам и словарям, чтобы научиться выражать мысли на бумаге более эффектно.

А 8% респондентов признались, что на людях называют популярные фильмы "ерундой", хотя на самом деле эти фильмы им нравятся. 6% респондентов, чтобы создать впечатление, что они в курсе последних событий, публикуют перепосты из заслуживающих доверия "умных" источников. А 5% опрошенных перед посещением званых ужинов готовятся и читают материалы по разной тематике.

Еще 5% показушников декламируют стихи, а 3% прячут у себя дома заумные книги. 10% честолюбивых респондентов прикидываются знатоками вин и слишком явно демонстрируют всякие специальные штучки - причмокивают, принюхиваются и вертят бокалами - чтобы выглядеть настоящими экспертами в этом деле.

Согласно опросу, проведенному среди 2 тысяч человек, более половины из нас - 52% - выставляют дома на книжных полках книги, которых никогда не читали. Самым популярными книгами, которыми принято хвастаться, являются "1984" Джорджа Оруэлла, "Война и мир" Льва Толстого и "Большие надежды" Чарльза Диккенса.

Женщины чаще мужчин стремятся выглядеть более начитанными, даже если они знакомы с классической литературой лишь по телевизионным экранизациям. Зато мужчины более склонны завышать уровень своего образования и преувеличивать свой статус на службе. Чтобы выглядеть умными и знающими, мужчины в два раза чаще женщин пересыпают свою речь знаменитыми изречениями.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: