Регистрация Войти
Вход на сайт

Бытует мнение о том, что человек задействует мозг лишь на 10%

8 сентября 2013 12:15

Бытует мнение о том, что человек задействует мозг лишь на 10%Миф о 10 % используемой части мозга просто является популярной городской легендой, утверждающей, что у большинства людей мозг работает не более чем на 10 % мозга.Также существует мнение, что люди могут каким-то способом увеличить свою мозговую активность и превысить предел 10 %.

Интеллект действительно можно развить с помощью упражнений, но мысль о том, что люди используют только часть мозга, является неверной. Согласно современным данным, у каждой части мозга есть определенная функция, и человек использует все части мозга последовательно. В ходе исследований еще не нашли область мозга, которая бы ничего не делала.

Существуют различные версии происхождения мифа об использовании мозга на 10%.

Причиной одной из них могут являться результаты работы Уильяма Джеймса и Бориса Сидиса. В 1890 году они протестировали свою теорию ускоренного развития ребенка на примере Уильяма Сидиса, уровень IQ которого составил 250—300. По словам самого Уильяма Сидиса, люди не используют свой мозг полностью. В 1936 году в предисловии к книге Дэйла Карнеги ''Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей'' американский писатель Лоуэлл Томас написал ''Профессор Уильям Джеймс говорит, что люди используют лишь 10 процентов своих умственных способностей''.

Другая теория гласит о том, что миф появился по причине недопонимания (или неправильной интерпретации) нейробиологических исследований конца XIX—начала XX ст. Доктор Джеймс Калат удалось заметить, что уже в 30-х годах нейробиологи знали о множестве ''локальных'' нейронов, непонимание функций которых привели к мифу о 10%. Звучит правдоподобно, что миф появился просто из-за усечения утверждения о том, что ''в каждый момент времени, человек использует только 10% своего мозга''.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: