Регистрация Войти
Вход на сайт

Российские ученые близки к созданию вакцины против курения

7 сентября 2013 11:45

Российские ученые близки к созданию вакцины против куренияПервая вакцина в мире против курения на данный момент разрабатывается учеными из России. В аптеках она появится уже через пять лет, говорит Дмитрий Овчинников, заместитель гендиректор «Селекта /РУС/».

«Селекта /РУС/» - дочерняя компания инновационной компании из США, которая открыла в Химках в прошлом году собственное подразделение. Эксперты говорят, что разработка «антитабачной вакцины» в Россию была перенесена непосредственно из Соединенных Штатов, «ведь тут работают специалисты самой высокой квалификации». Помимо всего прочего немалую роль здесь сыграли довольно благоприятные условия относительно вопроса финансирования, так как сам проект создания вакцины получил грант от Минпромторга Российской Федерации.

Дмитрий Овчинников отмечает следующее - «функционирующие на данный момент методы лечения табачной зависимости совершенно неэффективны», новая вакцина в свою очередь обеспечит истинный прорыв в данной сфере. Вследствие ее воздействия человеческий организм начнет вырабатывать антитела, которые станут блокировать никотин непосредственно до попадания его в мозг.

В Химках в лабораторных условиях учеными разрабатывается молекулярный «нано-контейнер», именно он и должен будет доставлять в клетки «прицельно» компоненты вакцины, которые отвечают за запуск ответа иммунитета. Антитела никотин будут в крови связывать, вследствие чего он не сможет попасть в «центр удовольствия», следовательно, курение не сможет у курильщика вызвать чувства удовлетворения и эйфории. То есть цепь патологической зависимости полностью разрывается.

Стоит отметить, что научные сотрудники «Селекта /РУС/» на данный момент трудятся над созданием вакцин от диабета первого типа, гепатита В и меланомы.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: