Регистрация Войти
Вход на сайт

Как определить, надолго ли вы задержитесь на данной работе

5 сентября 2013 18:00

Как определить, надолго ли вы задержитесь на данной работеВсе мы стараемся найти не просто работу, а работу, на которую нам будет приятно ходить. Даже высокий оклад не может сгладить постоянные стрессы, плохие условия и натянутые отношения с коллективом. Несмотря на известность компании и хорошую репутацию, вам может просто не подойти корпоративная культура и отношение к сотрудникам, пишет Work.ua

Вас могут обязывать сдавать бесполезные отчеты, а за пятиминутное опоздание могут накладывать немаленькие штрафы. Может кто-то любит авторитарный стиль управления, а кто-то не может и задачи выполнить, если попадает под малейший прессинг. 

Work.ua рекомендует, прежде чем приступать к работе в новой компании, навести справки о традициях и форме управления. Ведь понять насколько вам будет комфортно работать — очень важно. От этого будет зависеть ваш результат и дальнейшие успехи. 

Оценить работодателя можно и в день собеседования, достаточно запомнить несколько правил. 

Условия и традиции 

Отношение к сотрудникам может многое сказать о работодателе. А забота может выражаться не только в заработной плате. Присмотритесь к мелочам: наличие бесплатных напитков, угощений, удобство рабочих мест, состояние техники. Хорошее руководство всегда старается сделать пребывание сотрудников на рабочем месте комфортным. Так как знает, что лояльный и довольный сотрудник будет продуктивен. 

Также хороший знак, если компания устраивает бесплатные праздничные вечеринки, в коллективе приняты совместные поездки на отдых. Об этом легко можно узнать на собеседовании. Но даже такие традиции могут не прийтись по вкусу интровертам и любителям уединенного образа жизни. Есть риск стать белой вороной. 

Свидетельства очевидцев 

Стиль управления — важный нюанс для многих. Скорее всего, на собеседовании вам не расскажут о всей строгости руководства. Поэтому стоит попытаться расспросить других сотрудников об условиях работы, дисциплинарных взысканиях, сверхурочной работе и других моментах. Даже случайно услышанный разговор может прояснить некоторые вопросы. 

Не забывайте и поискать отзывы о компании в интернете. Но тут стоит учитывать, что с большей вероятностью люди выплеснут свои негативные эмоции, в отличие от довольных сотрудников, у которых нет таких мотивов. Сложно оценить по отзыву, кто на самом деле в ситуации был прав, а кто виноват. 

Итого 

Подведем небольшой итог, какие признаки могут сказать о демократичности компании: 

руководство работает наравне с другими сотрудниками, часто в одном открытом помещении; 

в офисе есть бесплатные чай, кофе, вода и угощения; 

у сотрудников удобные рабочие места, слегка украшенные собственноручно (фотографии близких, сувениры); 

разрешен более свободный дресс-код; 

все работники общаются друг с другом на "ты". 

Теперь осталось взвесить все факторы и сопоставить со своими предпочтениями.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: