Регистрация Войти
Вход на сайт

Похолодание увеличивает риск инфарктов

5 сентября 2013 17:00

Похолодание увеличивает риск инфарктовЛюдям из группы риска (к примеру, пожилым пациентам с диабетом и гипертонией) ученые советуют избегать перепадов в температуре и, выходя на улицу, тепло одеваться. По мнению ученых, даже небольшая температурная разница увеличивает возможность сердечного приступа. 

Похолодание увеличивает риск острого инфаркта миокарда, а загрязнение воздуха пылевыми частицами практически не оказывает эффекта на вероятность сердечных приступов, выяснили бельгийские ученые. 

Марк Клайс (Marc Claeys) из клиники университета Антверпена и его коллеги сопоставили истории болезни 16 тысяч пациентов, которые обратились в бельгийские кардиологические центры в период с 2006 по 2009 год с данными 73 метеостанций, расположенных по соседству. 

Ученые попытались выяснить, связан ли риск инфаркта с погодой и загрязнением воздуха, в частности, с такими факторами, как количество пылевых частиц в воздухе, автомобильных выхлопов с большим содержанием сажи, температура воздуха и влажность. Исследование показало, что загрязнение воздуха не оказывает значимого влияния на риск инфаркта, но существует связь с температурой воздуха: вероятность получить инфаркт повышалась на 7%, когда температура понижалась на 10 градусов. 

"Дополнительный анализ показал, что воздействие низкой температуры сказывается и за пределами зимнего сезона. Судя по всему, небольшие перепады между температурами в помещении и на улице также могут повышать риск острого инфаркта. Однако, понижение температуры ниже 10 градусов Цельсия выше нуля не приводит к дополнительному росту риска инфаркта", — говорит Клайс, слова которого приводит Европейское кардиологическое общество.

Исследователи предлагают объяснить такую зависимость стимуляцией рецепторов холода на коже, которые оказывают влияние на симпатическую нервную систему, что повышает риск сердечного приступа и образования тромбов. 

Людям из группы риска инфаркта миокарда (к примеру, пожилым пациентам с диабетом и гипертонией) ученые советуют избегать перепадов в температуре и, выходя на улицу, тепло одеваться — по мнению ученых, даже небольшая температурная разница увеличивает возможность сердечного приступа. 

ria.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: