Регистрация Войти
Вход на сайт

Женщины, пропускающие завтрак во время зачатия, имеют большую вероятность родить девочек

4 сентября 2013 13:30

Женщины, пропускающие завтрак во время зачатия, имеют большую вероятность родить девочекЖенщины с низкокалорийными диетами или пропускающие завтрак во время зачатия, имеют большую вероятность родить девочек, нежели мальчиков, говорят британские ученые.

Новое исследование, проведенное университетами Эксетера и Оксфорда, дает первые свидетельства того, что пол ребенка связан с рационом питания матери, а более высокое потребление энергии связано с рождением мальчиков.

“Данное исследование может помочь объяснить, почему в развитых странах, где многие молодые женщины выбирают низкокалорийные диеты, пропорция рожденных мальчиков падает”, говорит Фиона Мэтьюз из Университета Эксетера.

В промышленно развитых странах за прошлые 40 лет было небольшое, но последовательное снижение рождающихся мальчиков, приблизительно одного на 1 000 рождений каждый год, в пропорции.

В людях, пропуск завтрака может интерпретироваться телом как сигнал, говорящий о низкой пригодности пищи, так как это понижает уровень сахара в крови.

Хотя пол генетически определен отцами, известно, что высокие уровни глюкозы стимулируют рост и развитие мужских эмбрионов, препятствуя в то же время развитию женских, хотя точный механизм неясен.

Мэтьюз и ее коллеги изучили 740 впервые беременных матерей в Великобритании и выяснили, что 56 процентов из тех, кто был в группе с высоким потреблением энергии во время зачатия, родили сыновей, по сравнению с 45 процентами в низкокалорийной группе.

В эволюционном плане это соотношение может иметь смысл.

Потенциал размножения мужчин - в значительной степени зависит от физического состояния, в то время как женщины размножаются более последовательно.

“В том случае, если мать имеет много ресурсов, имеет смысл планировать зачатие сына, потому что он, вероятно, сделает больше внуков, чем дочь. Однако, в более скудные времена, зачатие дочери - более безопасная ставка”, говорит Мэтьюз.

bienhealth.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: