Регистрация Войти
Вход на сайт

Арт-терапия поможет не болеть

3 сентября 2013 13:30

Арт-терапия поможет не болетьОчень приятно использовать лечение, в котором нет уколов, врачей и болезненных процедур. У такой терапии вы не найдете противопоказаний, но для вашего самочувствия польза будет неоценима.

Выражая свои эмоции через искусство, человек проходит через психологическую помощь.

Чтобы избрать вид творчества, обратитесь к своему детству, спросите у себя, чем бы вы мечтали заниматься.

Пение, танцы, рисование поднимут вашу уверенность в себе и откроют самые тайные глубины сознания, в которых могут быть спрятаны причины проблем и стресса.

Кроме того, искусство помогает человеку положительно настроиться на лечение физических недугов, что способно повлиять даже на тяжелую болезнь. Творческая деятельность – способ излить обиду и гнев на бумагу или в музыке, свое «негативное» творение можно сжечь, чтобы оставить плохое в прошлом.

Такая терапия особенно полезна для детей, которые не могут настроить себя на учебу и развитие. Заниматься творчеством для души советуют людям с депрессией и черепно-мозговыми травмами.

Рисование поможет открыться миру, музыка тренирует память, а танцы помогут снять раздражительность. Существует также лечение играми и сказками.

Лечение с помощью рисунка – изотерапия, это отличный способ выразить себя. Можно рисовать свои сны, страхи, переживания, а также положительные эмоции, которые помогают забывать о неприятных моментах в жизни. Человек рисует на бумаге желания и то, чего не может рассказать миру. Многое о вашем состоянии скажет цвет, который вы избираете для картины. Синий – желание покоя, желтый – вам не хватает общения и веселья, зеленый цвет означает желание узнавать что-то новое, а красный цвет показывает решимость и уверенность человека в своих силах.

Как надо рисовать? Все очень просто. Оставайтесь наедине с собой, задайте себе вопрос о том, какова ваша жизнь, теперь рисуем. Рисунок можно попробовать «прочитать» самому, а можно отнести к психологу.

Музыкотерапия – тренирует мозг человека. Слушая ритм, играя на инструментах, а также подпевая, вы уравновешиваете дыхание, нормализуете давление и снимаете нервное напряжение.

Вместо того, чтобы ссориться с мужем и детьми, психологи советуют петь вслух. И чем громче, тем гармоничнее вам станет на душе.

Терапия танцами – это не занятия с тренером. В зале вы испытываете неловкость, страх осуждения, и ловите на себе взгляды, лучше танцуйте дома, когда вас не видят незнакомые люди. Негативные эмоции способны накапливаться и вызывать в организме различные заболевания. Танцуя, вы освобождаете себя от таких эмоциональных блоков.

Лечение с помощью игр очень полезно для детской психики. Психологи советуют учить ребенка рисовать, используя разноцветный песок. Такая игра поможет малышу открыться и успокоиться. Разыгрывайте целые постановки с участием актеров. Такая игра для семьи является панацеей от всех психологических и физических проблем.

Писать сказки не так уж и сложно! Просто возьми бумагу и придумай самый невероятный и желаемый сюжет. Пусть знакомые люди станут ее героями, а ты принцессой, или магическим созданием. В сказке все возможно, даже решить каждую неприятность, поджидающую тебя на пути.

Ученые-психотерапевты советуют сжечь весь негатив. Это не магия, а лечебная процедура. Нарисуй, опиши, сделай из глины предмет своих переживаний, вылей в него все, что ты ощущаешь, а потом красиво и откровенно отпусти негатив, просто чиркнув спичкой.

healthystyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: