Регистрация Войти
Вход на сайт

Создано сильное болеутоляющее средство без привыкания

3 сентября 2013 12:30

Создано сильное болеутоляющее средство без привыканияАмериканские фармацевты создали новый вид опиоида, который снимает болевые ощущения с гораздо меньшим риском развития побочных эффектов, таких как зависимость и подавление сознания. Препарат был успешно опробован на человеке.

Пациенты, испытавшие на себе свойства нового экспериментального болеутоляющего препарата, сочли его «скучным», пишет ресурс Technology Review со ссылкой на слова главного медицинского специалиста биофармацевтической компании Nektar Therapeutics Роба Медве.

Препарат не вызывает ни радость, ни эйфорию, — говорит он, отмечая, что испытания на человеке показали увеличение болевого порога.

Опиоидные (наркотические) анальгетики, к которым относится морфин, по сей день являются лучшими средствами для снятия сильных болевых ощущений. Однако вместе с сильным успокоением боли они повышают уровень дофамина (вызывает чувство удовольствия) в мозге, что ведет к хроническому привыканию. По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, около двух миллионов американцев «сидят» на опиоидах, а в год регистрируется порядка 14 000 случаев передозировки этими наркотическими препаратами.

Исследователи годами разрабатывают более щадящие болеутоляющие лекарства, пытаясь отделить полезные анальгетические свойства от побочных эффектов.

Калифорнийская Nektar Therapeutics использовала следующий подход: в дериват морфина была добавлена боковая цепь, что изменило поведение молекул в организме. Скорость поступления компонента в мозг замедлилась, сделав его труднопроходимым через гематоэнцефалический барьер (между кровью и цереброспинальной жидкостью), который защищает центральную нервную систему от чужеродных вторжений. Это снижает риск злоупотребления лекарственными средствами, говорят исследователи.

Опиоидные препараты, такие как героин (производное морфина), очень быстро попадают в мозг и вызывают эйфорию. Новый вид опиоида проникает в мозг слишком медленно, не провоцируя тем самым злоупотребление.

Nektar Therapeutics завершила испытания безопасности препарата на людях. Исследователи считают, что новое синтезированное соединение имеет все шансы стать эффективным и безопасным анальгетиком.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: