Регистрация Войти
Вход на сайт

Как побороть страх ребенка перед врачами

2 сентября 2013 17:30

Как побороть страх ребенка перед врачамиЛихорадка, боль в горле, рвота. В кабинете врача ждут ребенка, как правило, не веселые занятия. Как убедить его, чтоб он был союзником педиатра?

Перед родителями стоит нелегкая задача — не многие люди любят к врачу ребенок так же не будет исключением. Но если вы в состоянии адекватно объяснить ребенку, почему вы идете в клинику, кто такой врач и как бороться со страхом и болью — вы выиграете много. Ваш ребенок наберется смелости, чтобы сознательно участвовать в заботе о собственном здоровье, передает портал mamainfo.com.ua.

Можно дать лекцию о важности профилактики, но ребенок не будет ее слушать. Самый простой способ добраться до ребенка — игра. Купи набор «Маленький доктор» и создайте с малышом вашу клинику. Играя, рассказывайте ребенку, почему вы это делаете, и от каких болезней какое лечение помогает. Вы также можете помочь любой книгой и сказкой, в которых герои идут к врачу, и если будут следовать его указаниям — будут чувствовать себя лучше. Расскажи о малыше, который очень боится людей в белых халатах, но главный герой справляется со страхом, врач посещает его и благодаря ему малыш одерживает победу над заболеванием.

Перед посещением врача скажите ребенку, что вы собираетесь сделать и зачем это необходимо. Объясните, что врач будет выполнять анализы — стандартный визит к педиатру очень предсказуем — взвешивание, измерение роста, осмотр горла, миндалин и лимфатических узлов, и т.д. Все эти вещи ты можешь сказать своему ребенку. Если после осмотра его ждет вакцинация — не лги ему. Расскажи лучше, что укол – это как укус 15 комариков. Инъекция, конечно, не будет длиться долго, и если малыш будет сосредоточен на подсчете – это отвлечет внимание от боли, так что укол не будет настолько сильным.

Расскажи о походе к врачу за день до – пусть малыш не беспокоится слишком долго. Также во время осмотра не оставляй ребенка — это даст ему ощущение, что у тебя есть влияние на то, что происходит с его телом.

У тебя есть любимый гинеколог, которому ты доверяешь и где чувствуешь себя в безопасности? Ты понимаешь, что компетентный, терпеливый, отзывчивый врач это полдела. Попробуй найти такого для малыша. Ты не должна соглашаться на профессионала, который лечит в вашем районе — у тебя есть право выбора педиатра для твоего ребенка. Тогда встреча с врачом без уважительной причины — очень сложный вопрос и она позволит посмотреть, какой это человек. Относится ли он к твоему ребенку с уважением, заботится о комфорте в офисе. Если он терпеливо ответит на все твои вопросы, и на практике сможет успокоить, подбодрить и подружиться с малышом – значит это ваш человек. Спроси контактный телефон, спроси, сможешь ли позвонить в любое время, если нужна будет помощь или совет. Потому что даже если твой ребенок будет видеть, что его доктор — прекрасный педиатр, от всей души желаем, чтобы вы с малышом появлялись к ней только на прививки и базовые осмотры.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: