Регистрация Войти
Вход на сайт

Женщины, которые работают в ночную смену, имеют гораздо больше шансов заработать рак

2 сентября 2013 01:30

Женщины, которые работают в ночную смену, имеют гораздо больше шансов заработать ракЖенщины, которые работают в ночную смену три и более раз в неделю, имеют гораздо больше шансов заработать рак, нежели те, кто работает только в дневное время суток. Исследователи предупреждают, что риск развития рака молоченых желез увеличивается на 40 %. Эксперты считают, что работа гормонов, содержащихся в организме и подавляющих развитие опухолей, может быть нарушена из-за постоянных сбоев, а также воздействия света в ночное время суток. Имеется множество свидетельств взаимосвязи риска развития рака и выработки гормонов.

В последнем исследовании, проведенном Датским Онкологическим Обществом, приняли участие более 18 500 женщин, работавших в датской армии в период между 1964 и 1999 годах. У 218 из них был поставлен диагноз рак молочной железы в период между 1990 и 2003. Этих женщин сравнили с 899 женщинами того же возраста, которые также работали в армии, но не имеют рака. Всем участницам было предложено заполнить анкету, которая включала также рабочее расписание, отношение к приему солнечных ванн, а также необходимо было отнести себя к типу «сова» или «жаворонок».

В целом обнаружилось, что женщины, которые отрабатывали по три ночных смены в неделю на протяжении шести лет, были в два раза больше подвержены развитию рака молочной железы, по сравнению с теми, кто работал в дневное время суток. А если они при этом относились к «жаворонкам», т.е. утренним людям, то вероятность заболевания даже возрастала, т.к. их организмы были более восприимчивы к нарушению биологических ритмов. Воздействие света ночью тормозит выработку мелатонина, который вырабатывается шишковидной железой в мозге между 9 вечера и 8 утра. Мелатонин – это гормон, которые диктует свои природные циклы, регулирует сон и подавляет развитие опухолей.

raut.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: