Регистрация Войти
Вход на сайт

Основные правила поиска любимой работы

29 августа 2013 09:15

Основные правила поиска любимой работыВремя от времени все мы сомневаемся в правильности выбранной профессии. Однако если такие сомнения преследуют вас постоянно, если вам не в радость ни высокая зарплата, ни удобный рабочий график, ни результат собственного труда, задумайтесь: возможно, вы занимаетесь не своим делом, пишет goodhouse.

Правила поиска работы в маленьком городе

Как понять, что вы занимаетесь не своим делом?

Проведите своеобразный тест. Перечислите все свои должностные обязанности, каждое из них формулируя так: "Я должна...". Например, "Я должна общаться с клиентами", "Я должна отвечать на телефонные звонки", "Я должна составлять отчеты"

Теперь зачеркните слово "должна" и замените его словом "хочу". Например, "Я хочу общаться с клиентами", "Я хочу отвечать на телефонные звонки", "Я хочу составлять отчеты".

Какие чувства вызывают у вас эти фразы? Насколько они соответствуют истине? Если нет – стоит подумать о смене профессии!

Как найти дело по душе?

Идеальная работа, идеальная именно для вас работа должна соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, вам должно нравиться то, что вы делаете. Во-вторых, она должна раскрывать ваш потенциал, заложенные в вас способности. И в-третьих, должна достойно оплачиваться.

Заметим в скобках, что третий пункт, высокая оплата труда, как правило, приходит с уровнем мастерства. Так что нет ничего страшного в том, если вам сначала предложат небольшую зарплату. Но если по мере возрастания вашего профессионализма и уровня мастерства оплата не растет, задумайтесь: может, стоит сменить не профессию, а компанию-работодателя?

Как определить идеальное для вас занятие?

Запишите на листе бумаги все виды деятельности, от которых вы получаете удовольствие. Например, вам нравиться вязать, общаться с людьми, читать книги, знакомиться с новыми людьми и так далее. Пишите все, что вам придет в голову, все, что вы действительно любите!

Теперь составьте второй список – тех вещей, которые у вас получается делать лучше всего. Например, выращивать цветы, приводить в порядок одежду, рисовать, разгадывать кроссворды и так далее.

Посмотрите на эти два списка. Наверняка вы заметите, что есть дела, которые и по душе вам, и лучше всего получаются. Например, играть с детьми или заниматься рукоделием. Определите, какие ваши навыки и способности при этом задействуются. Например, способность быстро соображать, любовь к детям, умение находить контакт с людьми. Составьте перечень всех ваших способностей и навыков на основе этого списка.

Генеральная уборка онлайн-профиля для поиска работы

Подумайте, в каких профессиях они востребованы. На первый взгляд может показаться, что таких профессий очень мало. Например, при любви и умении играть с детьми – это профессия воспитателя. Однако если вы хорошенько поразмыслите, то поймете, что можете стать прекрасным работником в компании, которая занимается организацией детских праздников, можете писать статьи о детях, выучиться на детского психолога или работать няней в семье.

Если вам сразу же не приходят на ум множество профессий, отложите свои записи до завтра – и опять подумайте о них!

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: