Регистрация Войти
Вход на сайт

Нейронавигатор облегчает ход операции на мозге

28 августа 2013 22:15

Нейронавигатор облегчает ход операции на мозгеНовая система визуализации мозга во время операции помогает нейрохирургам проводить более точную диагностику и лечение пациентов, позволяя выполнять ранее трудновыполнимые или даже невозможные манипуляции. Технология чрезвычайно полезна там, где нужно манипулировать маленькими объектами, такими как иглы, имплантаты или трубки, по которым лекарственные препараты доставляются в мозг. Система позволяет очень точно устанавливать положение хирургических инструментов и визуализировать изображения в режиме реального времени методом ядерного магнитного резонанса (MRI).

Как правило, нейрохирурги исследуют головной мозг пациента методом MRI в предоперационный период, что позволяет заранее организовывать ход операции. Проблема в том, что в этот период у пациента могут происходить смещения частей головного мозга. В результате MRI будет неточным и докторам, возможно, придется остановить начатую операцию или даже вывести пациента из операционной, чтобы узнать, какие процессы происходят внутри черепной коробки больного, говорит Роберт Гросс, нейробиолог из Университета Эмори (штат Джорджия, США).

Ученые нашли приемлемое решение этой проблеме: они разработали новую нейрохирургическую навигационную систему, в работе которой могут быть задействованы сильные магниты и электронные сигналы, используемые магнитно-резонансными томографами. Медицинская компания Medtronic, например, уже предлагает сканер мозга, работающий в режиме реального времени, но более эффективной Гросс считает систему, разработанную компанией MRI Interventions.

Система MRI Interventions работает с обычными MRI-томографами. Управляющая хирургическими инструментами платформа крепится к черепу пациента и предоставляет нейрохирургу сетку координат, относительно которой определяется траектория.

Программное обеспечение сканера отображает на мониторе положение инструмента относительно оперируемого головного мозга. Это позволяет видеть ход операции без вмешательства в процесс создания изображения, что проблематично для большинства электронного оборудования.

При смещении головного мозга вы увидите отклонение в траектории, — говорит Гросс, который использует эту систему вместе с медицинскими лазерами для удаления небольших участков мозговой ткани, вызывающей судороги у больных эпилепсией.

MRI Interventions уже установила 25 таких установок: двадцать три из них находятся в клиниках США и две работают в Европе. Нередки случаи, когда пациенты во время операции находятся в сознании и помогают хирургам находить оптимальное положение инструментов или медицинских приборов на участках в головном мозге. Новая технология исключает такую необходимость.

Система MRI Interventions также используется в экспериментальных методах лечения рака. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего тестируют с ее помощью генную терапию, нацеленную на удаление злокачественных опухолей мозга.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: