Регистрация Войти
Вход на сайт

Когда лучше бегать – утром или вечером?

27 августа 2013 16:45

Когда лучше бегать – утром или вечером?Любая женщина хочет быть красивой, стройной и подтянутой, но часто это так и остается только в мыслях, а не наяву. Мы каждый раз находим для себя отмазки, куда можно эффективнее инвестировать свое драгоценное время. Мы находим его для друзей, для походов в кино, для помощи родным, для дома и семьи, кроме как для себя. Пока мы игнорируем заботу о своем теле, оно, между прочим, более красивым не становится, а жаль. Мы готовы тратить деньги на косметику, крема, утягивающее белье, низкокалорийные пирожные, уговаривая себя, что мы сделали уже все, чтобы выглядеть лучше и, наконец, осуществить свою мечту – подтянуть мышцы ягодиц, сбросить пару-тройку кило на бедрах, убрать живот. Но мечта так и остается, увы, мечтой.

Глядя на телезвезд, каждая мечтает о такой шикарной жизни и считает, что у них-то она явно беззаботнее, у них больше времени и денег, чтобы выглядеть на все сто. Время для всех измеряется в минутах и часах, все мы имеем свои обязанности и трудности, желания и чувства. Нужно взять ответственность за то, как ты выглядишь, в свои собственные руки и признать, что зависит все только от силы желания.

Когда лучше бегать –утром или вечером?

Много материала посвящено данной тематике, а с каждым годом вопрос о пользе бега становится все более спорным. Как бы там ни было, любой вид спорта имеет свои положительные и отрицательные стороны. Во-первых, бег подходит почти всем, это универсальный вид физической активности, полезный даже пожилым людям. Однако, если у тебя имеются проблемы с сердцем, позвоночником, суставами или зрением, следует проконсультироваться с врачом. Утренняя или вечерняя пробежка зависит от твоего рабочего графика и биоритмов. Жаворонкам проще утром, а совы предпочитают вечера, хотя здесь все относительно. Ты можешь быть и совой, но предпочитать занятия спортом в первой половине дня, только не в 6 утра, как жаворонки, а возможно в 9-10.

Плюсы утренних пробежек:

- заряд эндорфинов на целый день

- чистый, свежий воздух

- в летнее время отсутствие жары по утрам

- эффект похудения сильнее именно в утреннее время

Плюсы вечерних пробежек:

- снятие стресса после работы

- тебе обеспечен хороший сон

- у тебя больше времени, так как не надо спешить на работу.

Очень большое значение имеет дыхание: вдох должен быть через нос, а выдох – через рот, особенно зимой, когда температура окружающей среды особенно низкая. Техник дыхания существует масса, ты можешь начать с самой простой – 4 шага на вдохе, 4 на выдохе. Если ты решилась бегать все-таки по утрам, то знай: сразу с постели бежать нельзя, должен пройти минимум час со времени пробуждения, а в идеале – два. Темп и скорость определяй по своему самочувствию, с больших дистанций сразу лучше не начинать. Август – прекрасный месяц для спортивных начинаний, воздух еще теплый, но по утрам и вечерам уже не жарко, легкие смогут плавно почувствовать переход с высоких температур на низкие, от лета к осени.

Бег также хорошо влияет на работу мозга. Американские ученые установили, что бег трусцой вызывает рост новых клеток мозга, причем в области, напрямую связанную с процессами обучения и запоминания. Во время пробежки голова, как правило, занята позитивными мыслями, что помогает сконцентрироваться и достичь успеха.

Хорошим отличием бега является его доступность для всех, никаких материальных затрат, кроме экипировки, не требуется. Хотя я уверена, что у тебя найдется завалявшаяся пара кроссовок, а спортивное снаряжение на лето почти не требуется, сойдут удобные шорты и майка. Чтоб начать, этого хватит, а в течение месяца ты поймешь, насколько это твой вид спорта и стоит ли продолжать. Всех достоинств бега не перечислишь, уверена, ты и сама их прочувствуешь после первой пробежки. Греки так всегда говорили: хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть здоровым – бегай.

pink.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: