Регистрация Войти
Вход на сайт

Ребенок распознает речь уже в материнской утробе

27 августа 2013 12:45

Ребенок распознает речь уже в материнской утробеВ период внутриутробного развития в мозге малыша происходит формирование новых нейронных связей в качестве реакции на речевые звуки, которые ему приходится слышать. В дальнейшем эти звуки способствуют развитию речи ребенка и определяют отчасти его способность к изучению иностранных языков в будущем, сообщает издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Воспринимать звуки эмбрион начинает уже на 27-й неделе своего развития. Привыкая постепенно к звуковому фону, он начинает знакомиться с родным языком, голосом матери. Вся полученная информация сохраняется глубоко в головном мозге младенца, благодаря образованию новых межнейронных связей, которые можно обнаружить при мониторинге активности мозга, осуществляемого при помощи электроэнцефалограммы.

Новое исследование предусматривало проигрывание матерям сочетания следующих псевдослов: «та-та-та» и «то-то-то» на 29 неделе беременности. Ученые в ходе эксперимента меняли громкость воспроизведения, его частоту и высоту.

После появление детей на свет им проиграли те же самые слоги, при этом измерив активность и реакцию мозга малышей на раздражитель. Исследователи зарегистрировали высокий уровень активности связей головного мозга, указывающих на образование новых нейронных связей. Подобный эксперимент провели с участием детей из контрольной группы, слышавших в утробе лишь слова матери.

Таким образом, ученым удалось доказать формирование новых нейронных связей в ответ на псевдослова, которые дети слышат еще до рождения. Эти дети в будущем различали намного лучше высоту звука, что позволяло им улавливать различные изменения в длительности, а также интенсивности гласных.

Ученые пришли к следующему выводу: ведение постоянных разговоров с ребенком, который еще находится в утробе, подготавливает его нервную систему, тогда как архаичный шум неблагоприятно воздействует и носит разрушительный характер.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: