Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые доказали, что наличие определенных ген влияет на шизофрению

27 августа 2013 01:45

Ученые доказали, что наличие определенных ген влияет на шизофрениюРазличные формы шизофрении, могут быть вызваны определенными генами, которых на сегодняшний день насчитывается около 22 гена, 13 из них стали известны ученым только после недавно проведенного исследования, сообщает Nature Genetics.

Шизофрения – заболевание, характеризующееся помутнением рассудка, сильным нарушением процессов мышления, а также восприятия окружающей действительности, спровоцированным патологией в головном мозге. Нередко болезнь сопровождается маниакальным бредом, звуковыми и зрительными галлюцинациями.

В ходе исследования Патрик Суливан из Университета Северной Калифорнии совместно с коллегами выполнил анализ строения генома 5000 человек с шизофренией и такое же количество геномов здоровых людей. Кроме того, ученые также выполнили повторный анализ всех мировых исследований, направленных на изучение генетической природы шизофрении. Он охватил 8000 больных и 12000 здоровых людей.

В результате были обнаружены 22 участка ДНК, тесно связанные с риском развития шизофрении. При этом 13 из них не были ране известны и были найдены впервые.

Изучив полученную информацию, исследователи выдвинули теорию о существовании связи между заболеванием и нарушением передачи сигнала, который проходит по кальциевым каналам. Эти каналы присутствуют во всех клетках организма, они обеспечивают сокращение мышц, передачу нервного импульса, а также процесс получения, обработки и усвоения информации. Сбои в работе ионов кальция связаны, вероятно, с развитием таких недугов, как аутизм и шизофрения с маниакальным психозом.

Шизофрения является сегодня довольно распространенным видом заболевания. В мире 24 миллиона людей считаются больными. Симптомы обнаруживаются зачастую в возрасте от 15 до 35 лет, однако пока точные причины развития шизофрении учеными еще не установлены.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: