Регистрация Войти
Вход на сайт

С помощью одной пряди волос можно выявить риск развития различных заболеваний

24 августа 2013 12:45

С помощью одной пряди волос можно выявить риск развития различных заболеванийСогласно новому исследованию, с помощью одной пряди волос можно выявить риск развития различных заболеваний, в частности сердечно-сосудистых. Пряди волос содержат ценную информацию об уровне человеческого стресса, которые в свою очередь могут указать, существует ли опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний. В отличие от анализа крови, который определяет уровни гормона стресса в одной точке во времени, анализ волос на голове может быть использован для просмотра тенденции в уровнях гормона стресса кортизола в течение нескольких месяцев.

Это позволяет исследователям точно отследить изменение уровня кортизола, согласно исследованию, проведенному под руководством Элизабет ван Россум. Исследование показало, что пожилые люди, которые имеют более высокий уровень кортизола в течение определенного времени, более вероятно подвержены сердечные заболевания. Как высокое кровяное давление или брюшной жир, повышенный уровень кортизола – важное свидетельство того, что человек подвергается риску сердечно-сосудистых заболеваний. А так как волосы могут рассказать о том, как меняется уровень кортизола с течением времени, их анализ – лучший инструмент для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании измеряли уровень кортизола в группе из 283 пожилых людей в возрасте от 65 до 85 лет. Используя трехсантиметровые образцы волос, исследователи смогли измерять уровень кортизола в крови в течение трех месяцев. Данные показали четкую связь между хронически повышенным уровнем кортизола в крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

raut.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: