Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабмин разработал новые правила приема на работу

23 августа 2013 10:30

Кабмин разработал новые правила приема на работуРаботодателей, проявляющих дискриминацию при приеме на работу (по возрасту, полу и другим) собираются штрафовать.

Минсоцполитики разработало четкий механизм привлечения недобросовестных работодателей к ответственности за несоблюдение требований к содержанию рекламы услуг по трудоустройству. После его утверждения должностные лица Гоструда получат необходимые рычаги воздействия к нарушителям закона, заявили в министерстве.

В объявлениях о вакансиях часто можно встретить такие варианты: на работу требуются женщины до 35 лет, мужчины до 40, или люди с определенной регистрацией (например, не из Киева). «Все это - проявления дискриминации, поэтому по нашей инициативе были внесены изменения в закон о рекламе относительно прямого запрета на подобные сообщения», - заявили в Минсоцполитики.

В январе этого года вступили в силу изменения в Закон «О рекламе», запрещающие в объявлениях о вакансиях указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам (кроме случаев, когда работа может выполняться только лицом определенного пола). Теперь Госинспекция по вопросам труда получает право отслеживать и в случае нарушения этих требований к рекламе штрафовать работодателей, разместивших объявление, на сумму 11 470 грн.

В киевском кадровом агентстве «Персонал-сервис» сказали, что такие требования после вступления в силу закона уже не пишут в объявлениях. «Мы не указываем ни пол, ни возраст, а если заказчик захочет только женщину или мужчину, мы о таких пожеланиях говорим претенденту по телефону или в личной беседе», - сказал специалист по подбору персонала Наталия.

А руководитель предприятия «Сигма» в Днепропетровской области Мгер Куюмчян сказал, что для него вообще не важно, как возраста или пола работник, главное - его профессиональные качества: «Но если мне нужно, чтобы поняли, что нужен именно мужчина (например, для охраны) я укажу без указания пола, что человек, прошедший службу в армии, а если женщина (например, в секретари), что умение вести беседу по телефону».

Также украинцам хотят до 38 часов сократить рабочую неделю. Сокращением рабочего времени планируется улучшить здоровье трудящихся, что должно поспособствовать повышению эффективности труда.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: