Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы ценят свободу выше, чем материальные блага

22 августа 2013 07:00
2

Украинцы ценят свободу выше, чем материальные благаБольшинство граждан Украины не откажется от гражданских прав в обмен на благополучие и достаток. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом Демократические инициативы и Центром Разумкова, передает "Лига". 

Респондентам предложили поддержать одну из двух представленных формулировок. Первая звучит так: "Разумеется, важны и свобода, и изобилие, однако в обмен на собственное благополучие я готов уступить государству долю своих прав и гражданских свобод". Вторая формулировка звучит иначе: "Разумеется, важны и свобода, и изобилие, однако ради личной свободы и гарантий соблюдения всех гражданских прав я готов терпеть определенные материальные трудности". 

По данным социологов, первую формулировку (отказ от прав в обмен на блага) поддержали лишь 26,5% опрошенных, вторую - 43,4%. Затруднились с выбором - 30%. 

В то же время, отмечают социологи, большинство населения (55%) уверено, что демократия является наиболее желаемым типом государственного устройства для Украины. При определенных обстоятельствах поддержать авторитарное устройство готовы лишь 19%. 

Напомним, более половины населения Украины поддержали бы независимость страны, если бы соответствующий референдум проходил в ближайшее время. Однако поддержка независимости среди населения, по сравнению с показателями прошлого года, уменьшилась.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
ScorpyONE 22 августа 2013 11:36

Это они так хотят думать о себе, а Центр Разумкова и поверил .Если бы граждане Украины исповедовали этот принцип на практике, мы имели бы сейчас и другое качество общества, и иной  уровень жизни. Но надежду дает тот факт, что эта опция все же прописана в сознании народа и он когда-то все же ее осуществит

Цитировать          2
ева 22 августа 2013 07:23

Слава Богу.... Хоть одна хорошая новость с утра.....
омерзительно видеть быдло-учителей и ското-врачей ,за корочку хлеба ПРодающих душу, бандитам  изувечившим Конституцию и Закон.....

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: