Регистрация Войти
Вход на сайт

У пешеходов с плеерами шансы попасть в серьезную аварию возрастают в 3 раза

21 августа 2013 09:15

У пешеходов с плеерами шансы попасть в серьезную аварию возрастают в 3 разаВыньте наушники из ушей, отправляясь прогуляться по городским улицам! Ученым удалось выяснить, что у пешеходов с плеерами шансы попасть в серьезную аварию возрастают в 3 раза.

Журнал «Предупреждение травматизма» опубликовал статью специалистов, работающих в Детском госпитале при Мэрилендском Университете в Балтиморе. Специалисты использовали статистические данные, касающиеся различных несчастных случаев на дорогах. Очень быстро удалось выявить значительный рост травм среди тех, кто совершал пешие прогулки в наушниках, слушая музыку. Жертвами, как правило, становилась молодежь мужского пола, любящая слушать музыку на всю громкость.

Психологи давно предупреждают об опасности, которую несет в себе т.н. «легкий транс». Это состояние вызывает у пешеходов использование различных гаджетов, типа сотовых телефонов, КПК, плееров и т.п. Это состояние в научном мире имеет и другие названия, например: «разделенное внимание», «ненамеренная слепота» и т.д. Исследование показало, что количество людей, получивших травмы в ДТП по этой причине, за последние 6 лет возросло в 3 раза.

Объектом исследования стали лишь пешеходы, пострадавшие при использовании наушников. Жертвы гарнитур, позволяющих разговаривать по мобильникам «без рук», а также велосипедисты в статистику не вошли. Даже во время самого проведения исследования удалось зафиксировать 116 тяжелых ранений или даже смертей пешеходов в наушниках. В 2004-2005 гг. это число составляло только 16, тогда как в 2010-2011 – уже 47.

Восемьдесят один пешеход из этих ста шестнадцати погиб в результате попадания под машину. И в 25% случаев прямо перед наездом водители сигналили, однако любители громкой музыки никаких гудков в наушниках услышать не могли. Почти 70% погибших из-за несчастного случая на дороге - мужчины не старше тридцати, а каждому десятому еще не исполнилось и восемнадцати.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: