Регистрация Войти
Вход на сайт

Американские врачи нашли способ, как выявлять пациентов склонных к инсульту

16 августа 2013 20:45

Американские врачи нашли способ, как выявлять пациентов склонных к инсультуВ издании Американской кардиологической ассоциации вышел отчет, посвященной методу выявления пациентов, склонных к инсульту.

Диагностику ученые предлагают проводить на основе анализа глаз, пишет Xinhua. Авторами данного подхода выступили сотрудники Национального университета Сингапура.

В течение 13 лет они отслеживали состояние здоровья 2907 пациентов с гипертонией. До этого у людей инсульта не было. В начале исследования каждому пациенту сфотографировали сетчатку. Известно, что при гипертонии повреждаются сосуды этой части глаза, и развивается гипертоническая ретинопатия. По фотографиям специалисты определяли степень развития ретинопатии - от ее полного отсутствия до тяжелой формы.

За время исследования инсульт, вызванный тромбом, случился у 146 человек и у 15 - вызванный кровотечением в мозге. Оказалось, риск инсульта в группе с легкой формой ретинопатии был повышен на 35%, а в группе с умеренной и тяжелой ретинопатией - на 137%.

Даже, если человек принимал лекарства для снижения давления, вероятность образования тромба была повышена на 96% при легкой форме, и на 198% - при умеренной и тяжелой формах. Сетчатка наглядно показывает, в каком состоянии сосуды мозга. Чтобы исследовать ее, не требуются долгие и сложные процедуры. В этом "плюс" подхода.

wiki.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: