Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт объяснил, почему магазинное молоко не скисает

10 августа 2013 20:00

Эксперт объяснил, почему магазинное молоко не скисаетМагазинное молоко может не скисать неделями из-за того, что в его состав вводят вещества, препятствующие работе молочнокислых бактерий.

Об этом сообщил заведующий отделом гигиены питания и безопасности пищи Научного центра радиационной медицины АМНУ Игнат Матасар в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Туда бесспорно добавляют какие-то стабилизаторы, какие-то вещества, которые препятствуют работе молочнокислых бактерий. При определенных условиях они погибают. Поэтому оно не скисает – оно сгнивает», - пояснил медик.

При этом он отметил, что полезным такой продукт быть не может, поскольку все витамины в нем уничтожаются. Также, по словам Матасара, в заводском молоке не остается жиров, поскольку их «отфильтровывают» для приготовления масла.

Остаются, по мнению эксперта, в магазинном товаре лишь небольшое количество белков и минеральных соединений.

Впрочем, по словам завотделом гигиены питания, подобную «химию» сейчас нередко можно встретить и на стихийных рынках под видом домашнего продукта. По словам Матасара, народные «химики» вполне научились достигать и повышенной жирности молока, и не допускать быстрого его скисания.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: