Регистрация Войти
Вход на сайт

Недосыпание ускоряет процессы старения кожи

10 августа 2013 17:15

Недосыпание ускоряет процессы старения кожиКачественный сон в достаточном для конкретного организма количестве - это основа здоровья. Ученые и медики рекомендуют взрослому человеку спать в сутки 7-8 часов, но известны масса случаев, когда людям достаточно и меньшего времени для сна, другим же может понадобиться до 10 часов. Главное, это ощущать себя комфортно при выбранном соотношении сна и бодрствования.

Представители Медицинского центра Кейс Вестерн Резерв нашли взаимосвязь между длительностью сна и состоянием кожи. Они утверждают, что недосыпание ускоряет процессы старения кожи.

На сегодняшний день ни для кого не секрет, что системное недосыпание чревато развитием ожирения и онкологических заболеваний, возникновением сахарного диабета, ухудшением иммунитета. В ходе последнего исследования было установлено, что кожа у недосыпающих людей стареет скорее, медленнее восстанавливается после повреждений и восприимчивее к ультрафиолетовым лучам.

Обследовав состояние кожи недосыпающих людей, ученые пришли к следующим заключениям:

снижается барьерная функция кожи, подтверждением чему стала длительность восстановления после ожога (след сохранялся до 72 часов);

кожа сложнее удерживает живительную влагу (по сравнению с высыпающимися добровольцами на 30% быстрее теряется влага);

не выспавшиеся люди страдают низкой самооценкой, хоть она и подкреплена фактически - 44% из них страдают ожирением.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: