Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали систему, которая понимает желания парализованного человека

10 августа 2013 10:45

Ученые создали систему, которая понимает желания парализованного человекаИсследователи из Марбургского университета потрудились над тем, чтобы расширить возможности для коммуникации между парализованным человеком и его близкими. Была создана система, различающая утвердительный и отрицательный ответ парализованного по изменениям в его зрачках.

Ученые для этого использовали знания о том, что зрачки человека расширяются и сокращаются при определенной эмоции. Их же размер связан с принятием решений.

Система оценки становится возможной при наличии камеры, присоединенной к компьютеру. Сначала специалист зачитывает парализованному человеку утверждение, например, о его истинном возрасте и после получения утвердительного ответа выдает ему математическую задачу с альтернативными ответами. Концентрация на решении задачки по правильному алгоритму провоцирует увеличение зрачка, что фиксирует камерой.

Инновация была протестирована на здоровых добровольцах и на парализованных пациентах, у которых сохранялась подвижность глаз. Безукоризненно работал метод в случае со здоровыми людьми, а паралич приводил к некоторым погрешностям, однако они оказались несущественными, что позволило сделать вывод о применимости метода в будущем.

eurolab.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: