Регистрация Войти
Вход на сайт

Говорящий японский робот прибыл на МКС

10 августа 2013 01:00

Говорящий японский робот прибыл на МКСЯпонский космический транспортный корабль HTV Kounotori-4 причалил к американскому модулю Harmony Международной космической станции.

Как сообщили в российском Центре управления полетами, японский корабль, название которого переводится как Белый аист, по прибытию завис возле МКС, после чего был захвачен канадской рукой-манипулятором Canadarm, с помощью которой его пристыковали к станции. Этот процесс занял несколько часов.

Захват корабля осуществила американский астронавт Карен Найберг днем 9 августа, когда МКС пролетала над побережьем Южной Америки.

Ранее сообщалось, что японский корабль доставит на МКС порядка 6 тонн различных грузов. Кроме того, на МКС прибыл говорящий робот, который создан специально для общения с космонавтами.

Робонавт Kirobo понимает только японский язык. В ноябре на МКС прибудет японец Коити Ваката. В ходе их общения можно будет установить, во-первых, способен ли робот стать компаньоном для человека и оказывать ему эмоциональную поддержку в условиях долгосрочных космических экспедиций, и, во-вторых, как человекоподобный робот будет функционировать в условиях невесомости.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: