Регистрация Войти
Вход на сайт

Шоколад способствует зависимости, которую можно сравнить только с наркотической

7 августа 2013 12:15

Шоколад способствует зависимости, которую можно сравнить только с наркотическойНаучные работники смогли доказать следующее - шоколад способствует зависимости, которую можно сравнить только с наркотической. Ученые смогли доказать, что шоколад, то есть самая популярная сладость, также вызывает привыкание. Шоколад избавляет от негативных эмоций, плохих мыслей, помогая сосредоточиться.

После нескольких экспериментов ученые сделали вывод, что данную зависимость вызывает анданамид, то есть вещество, которое есть в какао. Оно воздействует как марихуана на психику человека, избавляя от плохих мыслей, помогает успокоиться, передают СМИ. Еще в составе шоколада есть элементы, активирующие работу мозга, а именно - теобромин с кофеином.

После попадания шоколада в человеческий организм, там происходит выработка «гормона счастья» - серотонина, который значительно влияет на ЦНС, вызывая состояние эйфории. Нехватка серотонина, как при употреблении наркотиков, приводит к депрессии, а также своего рода «ломке». И это уже заставляет почитателей сладостей есть шоколад чаще.

Не останавливает даже самая высокая калорийность продукта. В основном «шоколадоманией» страдают женщины, органы чувств которых наиболее восприимчивы. Однако представители сильного пола также должны в неделю съедать до 63г шоколада. Ведь это все-таки вкусная, самая простая мера снижения рисков инсульта на 17 процентов.

Стоит отметить, что до этого любителей кофе также сравнивали с наркоманами. Английские ученые выяснили, что кофеин подавляет влияние нуклеотида аденозина, который отвечает за замедленные реакций в организме. Когда прекращается действие кофе, организм требует очередную дозу кофеина, что проявляется симптомами легкой ломки, то есть появляется спутанность сознания, усталость, головные боли. Употребление очередной порции кофе данные отрицательные ощущения полностью убирает.

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: