Регистрация Войти
Вход на сайт

Какие шаги предпринять, если человек подавился

4 августа 2013 21:45

Какие шаги предпринять, если человек подавилсяЧто делать, если подавился, как правильно оказать помощь пострадавшему, и как помочь себе самостоятельно?

Чтобы понять, что происходит в тот момент, когда вы подавились, вы должны сначала понять, как работает задняя стенка горла. Все, что вы едите, и воздух, которым вы дышите, проходит через ваше горло, чтобы попасть в ваш организм.

Пища и жидкость проходит по гортани в пищевод, далее попадает в желудок. Воздух идет вниз в другое ответвление - трахею или дыхательное горло, а оттуда попадает в легкие. Оба эти пути начинаются в задней части горла.

И если оба отверстия открыты, каким образом пища попадает в одно, а воздух в другое? К счастью для нас, наше тело все держит под контролем. Рядом с трахеями расположен надгортанник, который каждый раз, когда вы глотаете, приходит в действие. Он закрывает «маленькую дверцу», что препятствует попаданию пищи в дыхательные пути, и направляет ее по пищеводу в желудок.

Но если во время еды вы смеетесь или разговариваете, надгортанник не успевает закрываться вовремя. Частички пищи могут соскользнуть вниз и попасть в трахею. Если частички небольшие – ваш организм с легкостью вытеснит их из неположенного места, заставив вас кашлять.

Когда пища попадает в «неправильное горло»

Каждому приходилось сталкиваться с этой проблемой. Вы делаете глоток и понимаете, что пища пошла не в то горло. Дальше начинается кашель, иногда паника, но, как правило, все прекращается в течение нескольких секунд. Так происходит потому, что кашель является естественной защитой организма от инородных тел, попадающих в трахею. Благодаря кашлю, нашему организму удается избавиться от «заблудившихся» кусочков пищи или других посторонних частиц, случайным образом попавших в трахею.

Но когда количество еды или ее размер оказываются значительными, может наступить удушье, поскольку пищевой продукт или другой объект полностью блокируют дыхательные пути и воздух не может проходить через них в легкие. В таком случае, человек уже не может избавиться от инородного тела при помощи кашля, прекращает дышать, говорить или даже издавать какие-то звуки. Обычно, попав в такую ситуацию, пострадавший хватается за горло и/или начинает взмахивать руками. Если трахеи остается заблокированными долго, лицо человека меняет цвет от ярко-красного до синего.

Наш организм нуждается в кислороде, чтобы поддерживать процессы жизнедеятельности. Когда кислород какое-то время не попадает в легкие и мозг, человек может потерять сознание, а вследствие продолжительного отсутствия доступа кислорода, в головном мозге происходят необратимые изменения, в результате которых человек может погибнуть.

Прием Геймлиха

Существует способ, при помощи которого можно помочь подавившемуся. Как правило, помощь оказывается другим человеком, но также, благодаря этому способу можно помочь и себе. Традиционный прием Хаймлиха используется для оказания помощи взрослым и детям старше 1 года.

Человек, оказывающий помощь, должен обхватить пострадавшего за талию, сжав руку в кулак и, разместив ее в зоне брюшной полости, чуть ниже грудной клетки. Свободной рукой следует зажать кулак и резко надавить на брюшную полость (большой палец руки должен быть направлен вверх). Важно, чтобы давление было направлено снизу вверх. Делая подобные нажимы, мы поддаем диафрагму вверх, она, в свою очередь сокращается, что помогает вытолкнуть инородное тело из трахеи. Если пострадавший начинает кашлять или дышать, вам удалось оказать ему помощь.

Если вы подавились и находитесь в помещении сам, вы можете помочь себе, выполнив прием и Гемлиха самостоятельно. Вам понадобится ровная поверхность, на которую следует навалиться диафрагмой и осуществить прием Гемлиха, надавливая с силой на область диафрагмы. Для этих целей можно использовать поверхность стола или спинку стула. Ребра должны располагаться над поверхностью стола или спинкой стула.

Что делать, если кто-то задыхается?

Остановка дыхания – опасное для жизни состояние. Если вы обучены способу Геймлиха, немедленно окажите помощь. Если среди присутствующих есть кто-то, кто владеет навыком, предоставьте ему возможность оказать помощь пострадавшему. Если прием выполняется неправильно, вы можете навредить человеку и причинить ему боль. Если пострадавший перестал дышать и потерял сознание, прием Геймлиха должен выполняться одновременно с сердечно-легочной реанимацией (СЛР).

Простые меры предосторожности

Будьте особенно осторожны, когда едите определенные продукты, которыми легко подавиться. Это: орехи, виноград, сырая морковь, попкорн и твердые или клейкие конфеты.

Старайтесь есть сидя, откусывайте пищу маленькими кусочками, прожевывайте не спеша. Не пытайтесь говорить с набитым ртом. Помните, речь даже не о хороших манерах, а о предотвращении удушья.

Следите за маленькими детьми. Малыши любят брать в рот и пробовать на вкус разные предметы. Постарайтесь обезопасить ребенка и следить за тем, чтобы мелкие предметы находились в зоне недосягаемости для вашего малыша.

Обучитесь приему Геймлиха. О нем вам могут рассказать на занятиях по первой помощи. Для любого человека будет не лишним владеть этим навыком. Кто знает? Возможно, именно вам придется стать спасителем, когда кто-нибудь из близких или знакомых подавится.

likar.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: